Лекция №4.

Штурманская подготовка к полету.

План.

1. Общие вопросы штурманской подготовки.

2. Общая наземная штурманская подготовка с экипажами вновь прибывшими в летное подразделение.

3. Предварительная подготовка.

4.Штурманский контроль за подготовкой и выполнением полетов.

Штурманская подготовка экипажей (пилотов) воздушных судов к полетам имеет целью максимально облегчить их работу в воздухе, обеспечить точное самолетовождение по воздушным трассам, МВЛ и установленным маршрутам, районам полетов по выполнению авиационных работ и является одним из условий обеспечения безопасности полетов, направлена на предотвращение случаев потери ориентировки, нарушений правил использования воздушного пространства.

Штурманская подготовка к полетам предусматривает:

• изучение правил полетов и аэронавигационной обстановки;

- выбор наивыгоднейших маршрутов, эшелонов и методов самолетовождения и применения навигационных средств при полетах в различных условиях;

- подбор и подготовку необходимой штурманской документации, штурманского снаряжения и справочного материала;

- расчет элементов, необходимых для выполнения полетов (ПНР);

- отработку действий экипажа в особых случаях полета;

Подготовка экипажей (пилотов) воздушных судов всех типов к полету подразделяется на предварительную и предполетную. Подготовку к полету должны проводить все члены экипажа воздушного судна в соответствии со своей специальностью.

С экипажами (пилотами, штурманами), вновь прибывшими в летное подразделение, перед предварительной подготовкой организуется общая наземная штурманская подготовка. Проводится она должностным лицом штурманской службы подразделения и предусматривает:

- Ознакомление экипажа (пилота, штурмана) с общими задачами штурманского обеспечения полетов, характером работы авиапредприятия (подразделения), программой предстоящих полетов (ввода в строй, провозки).

- Собеседование с членами экипажа (пилотом, штурманом) по вопросам теории и техники самолетовождения для определения уровня их специальных знаний.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.