Решение типовых задач методом средних величин

 

Метод средних величин является первичным методом обработ­ки исходных данных. Как было отмечено выше, его основное свой­ство — сжатие исходного материала. В частности, исходные числа могут быть заменены показателями X,σ², σ, и v без существенной потери информации.

Так, в примере 2.1 рассмотрена ситуация, где 43 спортсмена, показавшие величину стартовой реакции от 1,25 до 1,45 с, могут быть охарактеризованы параметрами х ± σ, v, т.е. (1,36 ± 0,06) с; v; = 4,4%.

Представление исходного материала в таком виде позволяет решить ряд практических задач, полезных для тренерской работы: например, можно сравнить две группы спортсменов между собой. Подобная задача в спорте встречается очень часто, например, срав­ниваются контрольная и экспериментальная группы спортсменов для выявления принципиальных отличий одной группы от дру­гой; показатели групп спортсменов различных по возрасту и полу; группы спортсменов, занимающихся по различным программам, методикам; группы спортсменов, занимающиеся в различных ус­ловиях, режимах, с разнообразным объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, с использованием различных комбина­ций временных, пространственных и силовых показателей. Нако­нец, сравнению подлежат результаты не только группы испытуе­мых, но и одного индивида, результаты которого многократно из­мерены по одному и тому же признаку. В этом случае можно про­следить динамику индивидуальных спортивных возможностей, что позволит усовершенствовать методику его тренировки.

Пример 2.3. Сравните результаты контрольной (хi,) (табл. 2.11) и экспериментальной (уi,) (табл. 2.12) групп спортсменов по ско­рости бега (м/с).

Таблица 2.11








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.