Химической промышленности

 

Пектолитические ферменты микроорганизмов применяются для переработки льносоломы и получения из него льноволокна. На льнозаводах используется тепловая мочка волокна. В процессе мочки в основном участвуют анаэробы рода Clostridium. Ферментные процессы, идущие 2,5-3 сут., приводят к разрушению пектиновых структур льносоломы и высвобождением льноволокна. Для ускорения процесса, повышения качества волокна используют ферментный препарат пектоклостридин Г3х, полученный на основе Clostridium sp. Это позволяет ускорить процесс мочки в 2-2,5 раза, получить волокно с высокой механической прочностью.

Для расшлихтовки – удаления клея из тканей – используются амилолитические ферменты.

Протеиназы (например, протосубтилин) используются для обесклеивания шелка (удаления серицина), высвобождения шелковых волокон, состоящих из фиброина.

Липазы - для освобождения шелкового волокна от жира.

Микробные протеиназы используются для выделки шкур (обезволашивание шкур и мягчения кожи).

Комплексный препарат, приготовленный из протеазы и линазы, ускоряет процесс очистки, позволяя получить высококачественную шерсть.

Ферменты Bac.subtilis, обладающие протеолитической, амилолитической, липолитической активностями, добавляют в моющие средства, повышая их эффективность. Препараты используют в комбинации с поверхностно-активными веществами. Моющие средства, содержащие ферменты, сокращают продолжительность стирки, повышают сохранность тканей, так как обработка их ведется при 40-600С (не выше!).

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.