Выделение и стабилизация ферментов

 

Выделение и очистка ферментов микроорганизмов - важный этап получения конечного продукта. Они различны и зависят от локализации фермента и цели применения. Неочищенные препараты получают путем сушки и измельчения мицелия гриба вместе с твердым субстратом или высушиванием продуцента вместе с культуральной средой на распылительной сушилке. Хотя ферментная активность препаратов несколько снижена, однако, они дешевле и устойчивы при хранении. Таким образом получают ферменты для сельского хозяйства (амилазы, протеазы, целлюлазы).

Концентрируя отделенную от микроорганизмов культуральную жидкость, получают сиропы, содержащие фермент. Известно несколько способов концентрирования: 1) без изменения фаз (мембранные); 2) с изменением фаз (вымораживание, выпаривание).

Используются ферменты и в виде гомогенных белков. Получение ферментов в чистом виде осуществляется различными способами в зависимости от свойств и областей применения, это многостадийный процесс.

 

Схема получения экзоферментов

 

 


В промышленности не всегда нужна высокая степень очистки ферментов, очень высокой она должна быть лишь в случае использования их в качестве терапевтических препаратов.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.