Укорочение бедра.

К укорочению бедра при укороченном противоположном бедре прибегают теперь редко Тем не менее эту операцию необходимо иметь в арсенале оперативных вмешательств ортопеда, поскольку встречаются случаи, когда удлинение конечности невозможно или больной от него категорически отказывается Кроме того, оперативное укорочение бедра несравненно более легкое вмешательство само по себе, не говоря уже о послеоперационном периоде, который многие больные при удлинении бедра переносят крайне тяжело.

Техника операции В положении больного на боку делают разрез по наружной поверхности бедра в области границы верхней и средней трети Поднадкостнично на этом уровне обнажают сегмент кости, подлежащий резекции Вводят защитники, которыми оттесняют в обе стороны мягкие ткани.

2 .

.

.

.

120 Уравнивание длины конечности.

а — удлинение бедра аппаратом Илизарова (после окончания удлинения аппарат доведен до 4 колец), 6 — укорочение здорового бедра.

.

Укорочение бедренной кости может быть осуществлено путем поперечной или Z-образной остеотомии, однако при последней приходится скелети-ровать кость на большем протяжении, зато при остеосинтезе отломки будут контактировать на большей площади Однако мы полагаем, что при применении современных надежных конструкций для остеосинтеза этот вопрос несуществен Важно другое: какое максимальное укорочение допустимо? По-видимому, укорочение более чем на 6—7 см нецелесообразно из-за возможного нарушения функции мышц.

После резекции сегмента кости осуществляют накостный первично компрессионный или внутрикостный остеосинтез (рис 120, б) Поскольку концы костных отломков при этой операции идеально сопоставлены и стабильно скреплены, консолидация наступает в короткие сроки.

Так как в связи с особенностью анатомического строения бедра, наложение колец и дуг на верхний сегмент его неудобно, удлинение бедра, по-видимому, целесообразнее осуществлять с помощью стержневых аппаратов (см рис 12) или комбинированной конструкции Калнберза, состоящей из стержневой части для верхней трети бедра и спицевой для нижней.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.