Остеотомия бедренной кости.

Показанием к остеотомии бедренной кости как основному моменту операции служат деформации ее, а также деформации тазобедренного и коленного суставов, поэтому остеотомия бедренной кости в вертельной области и в области мы шелков бедра описывается соответственно при изложении операции на тазобедренном и коленном суставах.

2Остеотомию диафиза бедра обычно производят из наружного доступа После поднадкостничного обнажения бедренной кости в области деформации ее делают остеотомию или на высоте искривления или несколько отступя от этого места От вершины искривления отступают в тех случаях, когда в области нее резко выражен склероз, являющийся неблагоприятной почвой для последующего процесса консолидации фрагментов.

Форма остеотомии и выбор метода остеосинтеза зависят от характера деформации кости (угловая, по ширине, по длине, ротационная), уровня и ряда других обстоятельств Остеотомию осуществляют с помощью остеото-ма или пилы, чаще проволочной типа Джильи При деротационной остеотомии выгодно делать поперечную остеотомию на границе верхней и средней трети бедра Такой уровень остеотомии позволяет использовать интрамедул-лярный метод остеосинтеза — наиболее простой и доступный.

Остеотомия в нижней трети бедра лишает возможности применить внутрикостный остеосинтез, поскольку костномозговой канал здесь расширяется, и получить устойчивый остеосинтез этим методом нельзя В нижней трети бедра лучше применять накостный остеосинтез пластинкой или чрескостный остеосинтез компрессионно-дистракционным аппаратом.

Вместе с тем при отсутствии указанных конструкций и аппаратов остеотомию можно завершить введением интрамедуллярного костного трансплантата и наложить гипсовую повязку с тазовым поясом.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.