Теномиотомия приводящих мышц бедра.

Показания Приводящая контрактура тазобедренного сустава, которая чаще всего наблюдается при последствиях полиомиелита и при спастическом параличе.

В большинстве случаев операцию производят подкожным способом, однако в ряде случаев приходится прибегать к открытому методу.

Положение больного на спине с отведенными бедрами Обезболивание местное 0,25—0,5% раствором новокаина.

Техника подкожной теномиотомии По медиальной поверхности бедра, отступя на 3—5 см от мошоночно-бедренной (или губобедренной у женщин) складки вдоль напряженных пучков приводящих мышц тенотомом делают прокол кожи Затем тенотом углубляют на 1 см, поворачивают его под прямым углом к мышечным волокнам и рассекают последние из глубины к поверхности Эту манипуляцию повторяют в соответствии с потребностью, рассекая нужное количество сухожильно-мышечных пучков длинной приводящей мышцы Ассистент при этом постоянно отводит бедро, обеспечивая напряжение мышечных пучков.

Необходимо учитывать, что глубже m. adductor lon.gus (между ним и т adductor brevis) лежит поверхностная ветвь запирательного нерва, поэтому при подкожной теномиотомии не следует слишком глубоко продвигать тенотом Имеющее место иногда кровотечение из раны происходит из мышечных ветвей a obturatoria и a profun.da fem.oris Оно обычно легко останавливается прижатием раны в течение нескольких минут На кожу накладывают 1—2 шва.

На 3 нед накладывают циркулярную гипсовую повязку на обе нижние конечности (в положении отведения их) с тазовым поясом Между голенями к повязке пригипсовывают палку-распорку.

Открытую теномиотомию приводящих мышц производят крайне редко Разрезом длиной 6—7 см рассекают кожу и собственную фасцию, обнажают m. adductor lon.gus, поперечно рассекают его, перевязывают сосуды Если имеется необходимость, рассекают частично и другие приводящие мышцы.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.