Восстановление сухожилия четырехглавой мышцы.

Показанием к операции является подкожный разрыв сухожилия четырехглавой мышцы, который происходит при резком сокращении мышцы. Чаще всего сухожилие разрывается непосредственно у верхнего края надколенника, поэтому простое подшивание проксимального конца его ненадежно. Дегенеративно измененное сухожилие разрывается при меньших нагрузках, и характер операции при этом имеет свои особенности..

Положение больного на спине. Обезболивание — наркоз (возможна и местная анестезия)..

Техника операции по Каплану. Делают продольный срединный разрез, начиная его на 4 - 5 см. выше верхнего конца сухожилия четырехглавой мышцы и доводя до середины надколенника. Отступя 1,5 см. вверх от линии разрыва сухожилия, параллельно ей фиксируют непрерывным матрацным лавсановым швом проксимальный фрагмент сухожилия. Той же нитью прошивают мягкие ткани вокруг надколенника. С помощью острого крючка края разорванного сухожилия сближают и шов затягивают. Дополнительно на сухожилие накладывают несколько узловатых швов..

После зашивания раны накладывают на конечность гипсовую повязку или тутор на 6 нед. Затем еще в течение 3—4 нед. больной должен пользоваться съемной лонгетой. Лечебную гимнастику начинают в первые дни после операции: сначала ритмичное сокращение мышц, а после снятия глухой гипсовой повязки — более активные занятия..

В более поздние сроки после травмы автор производит пластическое восстановление сухожилия. Для этого используют трансплантат широкой фасции бедра длиной 15—20 см. и шириной 2,5 — 3 см. (или узкую лавсановую ленту). Среднюю часть ленты прикладывают к проксимальному концу сухожилия и подшивают к нему лавсановыми швами. Проксимальный конец сухожилия острым крючком низводят до контакта с дистальным концом, перебрасывают через линию разрыва оба конца фасциальной ленты и подшивают их к дистальному концу сухожилия и надколеннику. Иногда для большей надежности один конец фисциальной ленты проводят через сухожилие надколенника и сшивают с другим концом..

Техника операции (лавсанопластика) по Мовшовичу. Эту методику используют при дегенеративных изменениях сухожилия четырехглавой мышцы. Делают продольный разрез по внутреннему краю сухожилия прямой мышцы бедра и надколенника. При выраженных дегенеративных изменениях сухожилие обычно бывает разволокнено и подшивание его к надколеннику должно сочетаться с пластическим восстановлением сухожилия (рис 121, а)..

Сухожилие и частично мышцу рассекают во фронтальной плоскости на протяжении 5 см., чтобы в этот расщеп вшить в дальнейшем концы лавсановой ленты Формируют поперечный канал в надколеннике и через него проводят мелкоячеистую лавсановую ленту шириной 10 мм. Концы ленты вводят в расщеп сухожилия прямой мышцы бедра и подшивают их..

лавсановыми швами (не менее восьми) к сухожилию При этом проксимальный конец сухожилия должен быть подтянут к дистальному концу или к верхнему краю надколенника, если отрыв произошел на этом уровне. Прежде чем окончательно подшить лавсановую ленту, необходимо проверить возможность сгибания в коленном суставе до угла 80°. Нельзя также допускать слабого натяжения ленты, так как это приведет к ограничению активного разгибания голени..

Если при мобилизации сухожилия прямой мышцы оно было отсечено от широких мышц бедра, то последующее сшивание их во избежание развития разгибательной контрактуры нужно производить в положении сгибания в коленном суставе под углом 90—100°..

Операцию заканчивают наложением на конечность в разогнутом положении глубокой гипсовой лонгеты на 5 нед. Лонгету целесообразно подготовить накануне операции. Через 2—3 дня после операции больному рекомендуют систематически производить ритмичные содружественные со здоровой ногой сокращения мышц бедра, а после снятия фиксирующей повязки начинают разработку движений в суставе и разрешают дозированную нагрузку конечности..








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 4604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.