Эллиптической называется поляризация, при которой конец вектора напряженности поля за период описывает эллипс

Поляризация электромагнитной волны определяется по вектору напряженности электрического поля. Однако в этом определении пропущено слово «электрического». Это сделано потому, что в однородной среде, о которой мы говорим, характер изменений векторов напряженности электрического и магнитного полей во времени и пространстве одинаков. Конец вектора напряженности магнитного поля в эллиптически поляризованной волне также будет описывать эллипс. Более того, в определении можно опустить и слово «напряженность» потому, что в однородной среде векторы напряженностей поля и индукций направлены одинаково и изменяются во времени по одному закону. Если в среде есть потери, векторы напряженности электрического и магнитного поля будут сдвинуты по фазе, но характер их изменения будет одинаков.

В случае эллиптической поляризации вращаться будет и плоскость поляризации, совершая за период полный оборот.

В зависимости от соотношения между фазами слагаемых результирующий вектор может вращаться в разные стороны. Посмотрим на вектор напряженности электрического поля с конца оси z. На рис. 6.3 она направлена к нам. При заданном соотношении слагаемых результирующий вектор будет вращаться против часовой стрелки. Такая поляризация волны называется правой.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.