Деньги в условиях рынка выполняют ряд функций.

1.Мера стоимости. Измеряют стоимость самых разных товаров. При продаже товара владелец назначает цену, мысленно представляя определенное количество денежного товара. В прошлом люди приравнивали стоимость товаров, по которой они могут быть обменены друг на друга, к определенному количеству золота и серебра. Был введен даже масштаб цен – установленное государственным законом количество золота, принятое в данной стране за денежную единицу. Например, в США масштабом цен до 1971г. являлся доллар, который был равен 0,818513г. чистого золота. В СССР 1 рубль был равен 0,987412г. чистого золота. В современных условиях золотое содержание валют официально отменено.

2.Средство обращения. Деньги играют роль посредника в обмене товаров.

3.Средство платежа. Ряд товаров продаётся в кредит. В обмен на полученный товар покупатель выдаёт продавцу долговое обязательство- вексель. При наступлении срока погашения кредита деньги выступают как средство платежа. Деньги также служат для уплаты налогов, выдачи заработной платы. Возможно, именно необходимость быстрого сбора налогов и дани было первой и основной причиной возникновения денег.

4.Средство накопления и образования сокровищ. Полученную огромную дань властителю нужно было сохранять в течении длительного времени, и золото как нельзя лучше выполняло эту роль.

5.Мировые деньги. Вначале эту функцию выполняли полноценные деньги в виде слитков благородных металлов. После Первой мировой войны и по настоящее время эту роль играют денежные единицы наиболее экономически развитых стран, валюта которых признаётся во всем мире – доллар США, евро, английский фунт стерлингов. Чтобы выполнять функцию мировых денег, валюта той или иной страны должна быть конвертируемой. Слово конвертируемость происходит от английского convercion, которое переводится как превращение, обратимость. Конвертируемость – это способность национальной валюты свободно обмениваться на иностранные валюты.

6.Благотворительность. Эту функцию денег не выделяют ни учебники, ни ученые экономисты. В тоже время, деньги выполняют такую работу даже в условиях рынка, и эту функцию денег нельзя отнести ни к одной из перечисленных выше.

7. Украшение. Восточные народы до сих пор используют деньги в качестве хорошего украшения, прежде всего для ожерелья.

8. Религиозный культ. С помощью денег можно не только купить свечу в церкви, но в Китае для поклонения душам предков сжигались специальные культовые деньги.

- С помощью денег можно делать подарки – вот главная функция денег! – безапелляционно заявляет кудряшка – Копить денежки и тратить их только на свои удовольствия – какая скука! Деньги имеют хоть какое-то значение только потому, что с их помощью ты можешь помочь кому-то!

- Точно! Мы согласны! – несколько почти уже мужских голосов раздаются в поддержку.

- Ну вот еще одна проблема – Фетишизация денег. Деньги – не только безобидное средство облегчения торговли. Деньги – всеобщий эквивалент любого товара, всё можно купить за деньги, тем самым благодаря деньгам эгоистическое начало, заложенное в каждом из нас, развивается до бесконечности и в конечном итоге мы доходим до поклонения деньгам как самому ценному из всех товаров - поклонению тем более бессмысленному, что сами по себе деньги не значат ничего.

 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.