Анализ структуры, динамики и перспектив развития российского химического рынка.

В период экономического кризиса резко сократился внутренний рынок химикатов. В этих условиях едва ли не единственным источником доходов многих отечественных производителей стали поставки на внешние рынки, где из-за более низких внутренних цен на электроэнергию и природный газ российские химические и нефтехимические товары имеют ценовое преимущество. За счет экспорта формируется почти половина совокупной выручки предприятий отрасли, причем в отдельных секторах этот показатель превышает 80% (калийные и фосфорные удобрения, капролактам, ксилолы и др.).

Главным фактором, который позволил российским химическим предприятиям выйти из затянувшегося кризиса в 1998 году, была девальвация национальной валюты, которая резко повысила ценовую конкурентоспособность отечественной продукции. Однако этот импульс довольно быстро начал себя исчерпывать.

Следующий толчок развитию химического комплекса дал резкий рост мировых цен на углеводороды, который повлек за собой и цены на большую часть химической продукции. По сути, это и стало главной причиной наметившегося в 2003-2004 гг. ускорения химического производства, то есть рост носил преимущественно конъюнктурный характер.

В то же время структура производства в отечественном химическом комплексе оказалась неадекватна современным тенденциям развития российской экономики, потребность в высокотехнологичной продукции удовлетворяется главным образом за счет импорта.

В секторах высокотехнологичных химических продуктов (шин, СМС, конструкционных полимеров, лакокрасочной продукции) отечественные производители оказались крайне уязвимы в конкурентной борьбе с зарубежными производителями. Активизация иностранных компаний на российском рынке привела к тому, что в таких сегментах как производство синтетических волокон, красок и лаков выпуск либо сокращался, либо рос незначительно.

В течение последних 10 лет оборонная промышленность в силу ее низкой платежеспособности не обеспечивала необходимого спроса на ряд продуктов малотоннажной химии. В настоящее время в России прекращено производство некоторых видов полимерных материалов (полиимиды, поликарбонаты), каучуков специального назначения, клеев, герметиков и т.д. Под угрозой закрытия находится производство всех углеродных материалов, необходимых для изготовления конструкционных теплостойких и эрозионностойких композиционных материалов, используемых в современной авиационной и ракетно-космической технике, атомной промышленности. В критическом положении находятся более 42% малотоннажных производств, в том числе углеродные, борные, карбидокремниевые волокна; теплостойкие органические стекла; термостойкие кремнийорганические и элементоорганические олигомеры; наполнители, пигменты и т.д.

Удельное производство и потребление химической продукции на душу населения в России существенно отстает от развитых стран.

В индустриально развитых странах производство важнейших видов продукции (пластических масс и синтетических смол, химических волокон и нитей) значительно превышают отечественные показатели. Производство на душу населения пластических масс и синтетических смол в России составляет 25,9 кг/чел., а в США – 276,4 кг/чел., в среднем по группе стран ЕС – 200 кг/чел., в Японии – 104,5 кг/чел., химических волокон и нитей в России – 1,1 кг/чел., в США – 13,5 кг/чел., в Японии – 10,3 кг/чел.

Динамика потребления химической продукции на российском рынке и прогнозы до 2015 года по комплексу, включающему 300 важнейших продуктов химического производства и производства резиновых и пластмассовых изделий, показывают более чем благоприятные перспективы роста внутреннего спроса на продукцию химического комплекса со стороны промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей–потребителей продукции химического комплекса. При этом следует отметить, что в целом более половины товарооборота химической продукции происходит внутри самого химического комплекса. По отдельным товарным группам «внутреннее» потребление превышает 90% (полиэтилен, полипропилен, полистирол, полиэтилентерефталат, синтетические каучуки).

Быстрыми темпами развивается строительная индустрия и жилищно-коммунальный сектор, где применяется большое количество изделий из полимерных материалов, стеклопластиков, пенопласты, клеи, лакокрасочная продукция и другие химические продукты.

В машиностроении (станкостроение, авто- , авиа-, судостроение и др.) растет спрос на детали из конструкционных полимерных материалов, специальные лакокрасочные покрытия, изолирующие, шумопоглощающие материалы и многие другие, которые значительно облегчают технологию производства в данных отраслях, повышают качество выпускаемой ими продукции и во многих случаях являются незаменимыми.

Сельское хозяйство требует повышения плодородия почв и защиты урожая от вредителей, выращивания продукции в различных климатических условиях, развития сельскохозяйственного машиностроения.

Восстановление отечественной легкой промышленности, резкое увеличение производства автомобильных и специальных шин обуславливает необходимость дальнейшего развития производства химических волокон и нитей.

Таблица 4. Состояние и прогноз спроса на основные виды продукции со стороны внутреннего рынка, тыс. т

Наименование продукции 2006 г. 2010 г. 2015 г. 2015 г. в % к 2006 г.  
Удобрения минеральные (в пересчете на 100% питательных веществ) 268,5  
Волокна и нити химические 197,1  
Полиэтилен 204,8  
Полипропилен 227,0  
Полистирол и сополимеры стирола 206,2  
Поливинилхлорид и сополимеры винилхлорида 198,1  
Полиэтилентерефталат 208,2  
Поликарбонат 272,7  
Сода каустическая 181,1  
Сода кальцинированная 150,9
Лакокрасочные материалы 158,2
Синтетические моющие средства (товарная композиция) 160,7
Синтетические каучуки и латексы 245,0
Шины для легковых автомобилей, млн. шт. 34,1 41,7 49,4 144,9
Шины для грузовых автомобилей, млн. шт. 9,6 13,6 16,5 171,9

 

Без современных материалов химической индустрии невозможны: дальнейшее развитие электроники и информатики, выпуск лекарственных и парфюмерно-косметических средств, химических товаров, употребляемых в быту. Обеспечение оборонной безопасности и экономической независимости также невозможно без развития производства отечественной химической продукции, так как альтернативы ее замены во многих изделиях военного назначения не существует.

Прогноз совокупного спроса на основные виды отечественной химической и нефтехимической продукции в 2015 г. представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Состояние и прогноз спроса на основные виды продукции со стороны внутреннего и внешнего рынка, тыс. т

Показатель 2006 г. 2015 г. 2015 г. в % к 2006 г.
Совокупный спрос рынка, млрд. руб.: в ценах соответствующих лет в ценах 2006 г.   1198,6 1198,6     417,2 266,7
В том числе:
Удобрения минеральные (в пересчете на 100% питательных веществ) 131,5
Волокна и нити химические 690,0 213,0
Синтетические смолы и пластические массы 4829,1 9790,0 202,7
Материалы лакокрасочные 157,0
Красители синтетические 37,0 70,0 189,2
Синтетические моющие средства (товарная композиция) 900,5 154,4
Шины, млн. шт. 54,2 169,7

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.