Товар и рынок

Вот к каким ответам пришли мы вместе с студентами.

Натуральный продукт – созданная трудом вещь, предназначенная для потребления в том хозяйстве, в котором она была произведена.

Товар – продукт, обладающий двойным полезным эффектом: во-первых, собственными полезными качествами, во-вторых, возможностью быть обмененным на другой полезный предмет.

Услуга – полезный эффект от деятельности человека.

Рынок – механизм взаимодействия потребителя и производителя, делающий продукт товар, а товар – снова продуктом.

Основным принципом рынка является свобода торговли, т.е. независимость как производителя товара, так и его продавца.

Причина возникновения рынка – разделение труда между людьми. Так чаще всего пишут в учебниках, так в свое время говорил Адам Смит. Но начала разделения труда можно заметить еще в животном царстве: в улье существует различные группы пчел, каждая из которых выполняет свой вид работ. Разделение труда есть и в стае волков, и в муравейнике. Но у животных не возникает торговли.

- Может быть, тогда причиной рынка были излишки, которые появлялись у хорошо ведущих свое дело хозяев?

- И не желающих потратить этот излишек на благородные цели, как советовал еще Ксенофонт? – добавляю я.

- Да.

- Или из-за новых потребностей, ради которых везли товары издалека.

- Но откуда возникают эти новые потребности? Вы знаете, что лет 300 назад ели наши предки вместо картошки?

- Что-то такое…

- Репу. И ели ее 700 лет, не жалуясь на однообразие – репку эту и варили, и парили, и сырой резали.

- А потом Петр I…

- Точно! Петр I ввез картофель в Россию, причем первоначально ее разводили как экзотический цветок, и придворные дамы свои пышные прически украшали цветами картошки. И только постепенно картофель стали употреблять в еду – и дошло до того, что о репе мы уже и не знаем ничего, а без картофеля теперь не можем представить себе обеда. Отчего так произошло? Или взять нашу любовь к чаепитиям. Иностранцы писали, что русские семьи разоряет исключительная любовь к чаю, который в огромных количествах везется из Индии.

Конечно, новые и растущие потребности, как бы они не возникали, - это одна из причин развития рынка, так же как и увеличение излишков производства. Но – излишки бывают и в труде пчел, и либо их пчелы складывают про запас, либо их отбирают люди или осы, или, наконец, медведи. У пчел и других животных могут быть и новые потребности: сегодня пчелиная семья собирает нектар с шалфея, а посей рядом с ульем огуречную траву или фацелию или синяк, и пчелы с удовольствием освоят новые цветы. Итак, в хозяйстве животных бывают и излишки, и новые потребности, и разделение труда – а рынка не возникает! Ничего животные не подают и не покупают. Правда начала обмена, при этом очень даже взаимовыгодного, можно заметить и у них. Например, муравьи питаются нектаром, выделяемым тлей – а в обмен оказывают ей услугу по разводу и охране. Маленькие рыбки-прилипалы питаются остатками пищи китов – и при том работают как отличные стоматологи, очищая полость китового рта.

Простейший рынок, прямой обмен, прежде всего сельскохозяйственной продукцией, сохраняется на протяжении тысячелетий. И в наши дни он возрождается в самых развитых городах Европы. В соответствии с немецким выражением, это торговля из рук в руки, глаза в глаза (Hand-in-Hand, Auge-in-Auge Handel): все, что продается, продается тут же; все, что покупается, забирается тут же и оплачивается сразу же. Принимая во внимание свежесть поставляемой им скоропортящейся продукции, привозимой прямо из близлежащих огородов и полей, а также низкие цены и возможность их быстрого регулирования, он и сейчас во многом остается незаменим. «Книга ремесел» Буало (ок. 1270г.) подчеркивает честность и демократичность этого рынка: «Ибо есть резон, чтобы съестные припасы попадали прямо на открытый рынок и можно было бы видеть, доброго ли они качества и честно ли изготовлены или нет. Ибо к вещам, продаваемым на открытом рынке, имеют доступ все: и бедный и богатый» (с.13). Этот очень старый вид обмена практиковался еще в фараоновском Египте и Вавилонии, в древнем Китае, Греции и Риме. Европейцы расписывали красочное великолепие и устройство рынка в Тлальтеко, что прилегал к Теночтитлану (Мехико), восхищались идеальностью порядка на рынках Черной Африки.

Вот типичная картина крестьянского рынка Франции: несколько балаганов, брезент от дождя, заранее закрепленное, нумерованное и оплаченное властям или собственнику место для каждого продавца; толпа покупателей и множество низкооплачиваемых работников: шелушильницы гороха, свежеватели лягушек (их доставляли в Женеву и Париж целыми вьюками на мулах), носильщики, возчики, метельщики, уличные торговцы и торговки, не имеющие разрешения на продажу своего товара, суровые контролеры, сборщики рыночных пошлин, перекупщики, крестьянки и буржуазки, которых легко различишь по одежде, служанки, которые слыли большими мастерицами присчитывать в свою пользу при закупках, мясники, загромоздившие своими многочисленными лотками улицы и площади и тут же разделывающими туши – и целые горы других товаров: куски масла, кучи овощей, хлеба, сыры, фрукты, рыба, с которой стекает вода, дичь со свежезапекшейся кровью, шерсть, солома, дрова, сено, пенька, лен, домотканые холсты, наконец – такие же горы непроданных книг, страницы которых служат для завертывания товара.

Городские базары обычно бывали раз или два в неделю. Для их снабжения требовалось, чтобы у деревни было время произвести и собрать продовольствие и чтобы она смогла отвлечь часть своей рабочей силы для поездки на рынок (что поручалось преимущественно женщинам). Правда, в крупных городах, например, Париже, рынки могли быть ежедневными. Городские власти прочно взяли в свои руки их организацию и надзор за ними, для городов это был жизненно важный вопрос. Очень жестко и даже жестоко контролировались цены. Если на Сицилии продавец запрашивал цену, хоть на грано превышавшую установленный тариф, его могли послать на галеры. В Шатодёне булочников, в третий раз уличенных в нарушении правил, привязывали к повозкам и протаскивали по улицам (такая практика существовала с 1417 по 1602 гг.).

Рынок, наряду с церковью (рядом с которой он обычно и располагался), был центром общественной жизни. Именно там горожане чаще всего встречались друг с другом, обсуждали политические события, ругались, дрались, при редком вмешательстве стражи, здесь зарождались судебные процессы; в рыночные дни чаще всего договаривались о купле-продаже земельных участков, заключали у нотариусов брачные контракты. Благодаря рынкам ускорялся и сбыт в лавках – на ярмарочные дни хозяева магазинчиков обычно нанимали дополнительных приказчиков.

Рынки росли вместе с городами. Ускоренное их развитие почти не знало преград, рынки навязывали городам свой образ жизни, свои отбросы, толчею, скопища людей. Решением проблемы было бы отбросить рыки к воротам города или даже за городские стены. Это и делали нередко, когда создавался новый рынок. Но старинные места скоплений народа в самом центре городов сохранялись, было уже трудным делом даже слегка их потеснить. В 20в. в Харькове перенос вещевого рынка от Благовещенского рынка на станцию метро имени академика Барабашова совсем не уничтожил старого рынка: рынок раздвоился и значительно расширился. Едва какое-либо пространство в городе освобождалось, как им завладевали рынки. Каждую зиму в Москве, когда Москва-река замерзала, на льду размещались ларьки, балаганы и лавки мясников. Это было время роста оборота торговли, благодаря удобству санных перевозок и замораживанию прямо под открытым небом туш забитых животных. В Лондоне в небывало холодные зимы 17в. праздником была возможность вынести на покрытую толстым льдом Темзу веселье карнавала, который по всей Англии длился с рождества до богоявления. Ярмарочные будки продавали испанское вино и водку, огромные части говядины жарились на открытом воздухе, ремесленники торговали разнообразными поделками, привлекая громадное число людей, а подчас – и самого короля.

Каждую субботу в Париже возникали катастрофические заторы, рынки мешали даже церковным процессиям и королевским каретам. На страстной неделе на самой паперти Собора Парижской богоматери размещался большой рынок – «Сальная ярмарка», на который парижские бедняки приходили покупать ветчину и куски шпига.

Рост торгового оборота повсеместно вынудил города строить крытые рынки, которые часто бывали окружены рынками под открытым небом. Эти крытые рынки были обычно постоянными и первоначально специализировались на определенных товарах. Существовали бесчисленные суконные рынки. Лондонский крытый рынок Блэкуэлл-холл, построенный в 1397г., перестроенный в 1558-м, уничтоженный пожаром в 1666-м и построенный заново в 1672г., отличался исключительными размерами. К 1660г. Блэкуэлл-холл имел своих постоянных служащих, в 18в. продажи на нем становятся ежедневными, и сельские торговцы тканями завели обыкновение оставлять в нем на хранение непроданные штуки тканей до следующего рыночного дня.

Появились также постоянные рынки зерновые, винные, кожевенные, башмачные, меховые. И даже крытый рынок для пастели в Гёрлице, районе, культивировавшем это драгоценное красящее растение. Во французских городах, в Венеции, тесно стоявшие одна к другой под навесом лавки мясников были, по сути, теми же крытыми рынками.

Создание сложной организации парижского Центрального рынка восходит ко времени Филиппа II Августа. Именно тогда был построен обширный ансамбль на пустоши Шампо по соседству с кладбищем Невинных, которое будет упразднено лишь много позже, в 1786г. Во время большого экономического спада, длившегося в общем с 1350 по 1450 гг., произошло и запустение Центрального рынка, по причине как самого спада, так и конкуренции соседних лавок. С 20 сентября 1543г., по эдикту Франциска I, началось восстановление Крытого рынка, прежде всего с целью украсить Париж. Одновременно лавки по соседству, не выдерживая конкуренции, начинают закрываться.

В крытых помещениях находились только суконный, полотняный и рыбные рынки. Но вокруг этих построек, прилепившись к ним, поднялись под открытым небом рынки: хлебный, сливочного масла, свечной, веревочный. Подле опор, расположенных вокруг рядов, устраивались, как могли, старьевщики, булочники, сапожники и прочие мелкие торговцы. Два голландских путешественника описывают свое посещение парижского рынка 1 марта 1657г.: «мы видели ветошный ряд. Это большая крытая галерея на столбах из тесаного камня, в которой помещаются скупщики и продавцы старого тряпья. Там дважды в неделю бывает открытый рынок. И вот тогда-то все эти старьевщики выкладывают свои товары. В какое бы время ты там не проходил, тебя досаждают их непрерывные крики – о «добром деревенском плаще», о «прекрасном камзоле» - и подробности, с какими они расписывают свой товар, хватая людей за руки, дабы затащить в свои лавки. Трудно поверить, какое громадное количество одежды им мебели у них есть: там можно увидеть и очень красивые вещи, но покупать их опасно, ежели ты в них не очень разбираешься, ибо торговцы, обнаруживая удивительное искусство, отчищают и латают старье так, что оно кажется новым. А так как лавки эти были плохо освещены, то вы полагаете, что купили черный кафтан, но, выйдя на яркий дневной свет, находите его зеленым или фиолетовым, а то и пятнистым, как леопардовая шкура». В 1742г. Пиганьоль де ла Форс признавал, что прекрасный Рынок, представляя собой совокупность прижатых друг к другу базаров, был также «самым мерзким» и самым грязным из парижских кварталов, местом, где скапливались отбросы, гнилая рыба и сточные воды.

 

В человеческом обществе Карл Маркс выделял следующие формы товарообмена:

1. Простая, единичная или случайная форма: к примеру, в нашем дачном хозяйстве появился лишний мешок картошки, который мы меняем на мешок яблок соседа.

2. Полная или развёрнутая форма товарообмена: мы-производители только картофеля, однако наши потребности намного шире, и мы стремимся обменять этот картофель на большое количество разных товаров.

3. Всеобщая форма товарообмена: мы – обладатели уникального семенного картофеля, мешок которого любой из дачников с удовольствием согласится обменять на свои продукты. Семенной картофель- всеобщий эквивалент в условиях дачного посёлка. Но уже за его пределами он не сможет выполнять эту роль.

Всеобщий эквивалент должен обладать свойствами:

1.Сохраняемости - в течении длительного времени.

2.Транспортабельности.

3.Однородности.

4.Делимости – на любое количество частей.

5.Ценности – признаваемой всеми участниками рынка.

- Какой предмет имеет все эти свойства?

- Нефть!

- Да – сохраняемости. Да – однородности и делимости. И да – ценности, поскольку нефть возьмут в обмен в любом уголке Земли. Но нет –транспортабельности, перевозить ее не просто.

- Тогда конечно золото!

- Точно, всеми этими свойствами обладает золото и другие драгоценные металлы, с древнейших времен используемые для:

4.Денежной формы товарообмена.

- Но почему не яшма? В Китае например ее ценят еще пуще золота.

- Яшма сохраняется долго. Она транспортабельна. Но она совершенно не однородна: есть множество ее видов, и нет ни одного похожего куска, кроме того ее трудно делить – она крошится, каждый раз пропадает часть материала. Да и ценится она больше всего именно в Китае – в других уголках мира ей уже не придают такого же значения. А золото ценят везде – и в Китае, и на Руси, и у эскимосов, и у пигмеев. К тому же золото, в отличие от яшмы, при всей своей редкости можно добыть почти в любой стране.

- Значит, 6-м свойством всеобщего эквивалента должна быть возможность его добычи каждым народом.

- По-видимому так. Иначе прийдется или идти в рабство к более удачливым соседям, или идти их грабить.

4. Деньги, их функции и эволюция

 

Сегодня, придя на лекцию и начав проверять журнал, я понял, что мы с деканатом ошиблись, и я читаю лишний час лекции. Я знал, что никто мне за этот час не заплатит, но я совсем не жалел, хотя и вылез из теплой постели и прошелся по холодному дождю, - я весело и не глупо провел время со своими ребятами.

Лекция была посвящена деньгам. Я принес на занятия разные варианты денег: от монет времен Петра Великого до современного эквадорского доллара, они, конечно же, заинтересовали студентов, и сухая теория прекрасно усваивалась благодаря ярким наглядным материалам и постоянно протекающим обсуждениям и дискуссиям.

Студенты сделали вывод, что главной причиной возникновения денег стала жадность правителей, быстро собиравших и накапливавших с помощью золота несметные богатства, а причиной появления монет – тщеславие, желание, чтобы образ правителя знали все подданные, поклоняться же деньгам как фетишу, Богу, так же глупо, как почитать каменных или деревянных баб. И этот нравственный урок, сделанный самими ребятами, был не нуден и тосклив, а весел и поучителен.

 

- Первоначально в качестве денег использовались предметы, которые на определенной территории были наиболее редкими: так например на некоторых коралловых островах в Тихом Океане роль денег выполняли раковины каори, в пустыне Сахара до сих пор можно обменять куски соли на нужный товар, на одном из островов вблизи Малазии деньгами являются огромные каменные диски, они так и хранятся приставленными к стенам домов, а в Южной Америке роль денег выполняли какао-бобы.

Монеты из сплава золота и серебра еще в 7в. до н.э. использовались в государстве Лидия (Западная часть Малой Азии). На Руси чеканка монет стала производиться в конце 80-х годов 10 века в Киеве. Однако вследствие отсутствия золотых месторождений в Киевской Руси преимущественно использовались иностранные, арабские и византийские, монеты из золота и серебра. С 11 века в обращении внутри Руси стали использоваться серебряные и медные слитки. Наиболее распространенным был слиток серебра весом в один фунт (примерно 400 гр.), называвшийся «гривна». Однако стоимость гривны была велика, поэтому ее рубили на две равные части, получившие название «рублевая гривенка», или «рубль». В 14-17вв. на русских землях применялась серебряная монета, получившая от тюркского слова «таньга», «теньга» (так называлась серебряная монета Средней Азии) название «деньга», «денга». В разных княжествах она была разной по весу.

Вплоть до 18-19вв. серебро по всей Европе было самым употребительным денежным товаром – при том, что в земле оно залегает не в чистом, да и со временем окисляется. Мелкая же монета делалась из меди, а иной раз из свинца, олова и даже – из кожи.

В наши дни самая лучшая в мире коллекция монет расположена в Эрмитаже (Санкт-Петербург). Начал собирать ее еще Петр I. Она насчитывает 1 млн. 300 тыс. монет.

Можно выделить несколько ступеней в развитии денег:

1.Денежно-металлическую. В качестве денег уже используются благородные металлы, которые взвешиваются и делятся на соответствующие куски.

Однако неудобства, связанные с делением и потерей при этом части металла, определением его пробы, вызывает необходимость перехода к

2.Денежно-слитковый форме денег. Слиток - тот же кусочек денежного металла, но определенный по весу и пробе.

3.Денежно-монетная форма.

Монета – слиток, на котором обозначена стоимость, которую он представляет. Слово «монета» происходит от названия храма Юноны- Монеты в Риме, где был учрежден первый монетный двор. То, что на деньгах появился знак их стоимости, дало возможность в дальнейшем заменять полноценные монеты на неполноценные и даже бумажные и электронные деньги, которые являются только знаком стоимости и представителем реальных денег.

Подделка монет, постоянное уменьшение содержащегося в них ценного металла было обычным делом, которым занимались и частные лица, и в одинаковой степени государственные мужи, да к тому же золото и серебро и сами по себе истирались от частого употребления. Французского короля Филиппа Красивого в народе откровенно называли фальшивомонетчиком, король Иоанн за 14 лет изменял ценность серебряной монеты 86 раз, при Людовике XIV каждые 3-6 лет проводился принудительный обмен монеты, и всякий раз французы получали монету менее ценную, чем сдавали. В Англии за 17в. серебряная монета страны «похудела» почти наполовину. И тогда британское правительство решило провести реформу, которая оказалась практически единственным примером честной денежной реформы, в результате которой народ не только не потерял, но даже выиграл. Директором монетного двора был назначен сам Иссак Ньютон. Великий физик оказался и высоконравственным экономистом: все убытки по перечеканке монет взяла на себя государственная казна. Народ привозил свои неполновесные деньги на монетный двор, где их принимали не по весу, а по номинальной стоимости, отчеканенной на монете: за каждый фунт старой монеты человек получал тоже фунт, но новой вполне полновесной монеты. Новая монета, в отличие от неровной старой, имела правильную круглую форму и зубчики по ободу, так чтобы сразу можно было заметить попытки обрезать ее.

Впервые бумажные деньги появились в средневековом Китае. О существовании таких денег упоминает например итальянский путешественник Марко Поло, посетивший Пекин в 1286г. В 17в. бумажные деньги были выпущены в штате Массачусетс, в США. В европейских странах к выпуску бумажных денег правительства начинают прибегать лишь с 18 столетия. В России такие деньги появляются и того позже – только в последней четверти 18 века, в царствование Екатерины II.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.