Конкуренция

Конкуренция – мотор, приводящий в движение рыночную экономику. Так считают большинство современных экономистов.

Мне понравилось, что многие из моих студентов не согласны с этой мыслью. Своим молодым умом они, как и я, поняли, что есть великая разница между соревнованием и конкуренцией. Почему бы вообще не заменить последнее, иностранное, холодное слово, на первое, теплое, русское, вернее – не вернуться к нему?

Когда мы соревнуемся, мы стараемся проявить лучшие наши черты, ум, доброту, трудолюбие. Мы стараемся стать лучше, не делая хуже другим.

Когда мы конкурируем, мы готовы на все ради победы. Мы легко применяем «принцип жадности», выдвинутый в качестве экономического одной из моих студенток. Она рассказала нам о своем дяде, который в пригороде держит несколько ресторанов, и безбедно существует за счет того, что платит низкую зарплату своим работникам и заставляет платить высокие штрафы посетителей. Мы с легкостью соглашаемся и на “принцип хитрости”, который поддержала другая моя студентка. Ее родители числились в центре занятости, и по программе поддержки малой коммерции получили немалую сумму. После чего объявили себя банкротами, и, украв у государства деньги, спокойно устроились на работу. «но ведь государство еще больше украло у нас»! Если мы осуждаем деятельность государства, почему сами действуем также?

Я спросил у ребят, согласились бы они применять принцип конкуренции в своей группе? Все были против. Почему же мы соглашаемся жить по этому принципу в нашем обществе?

Традиции русской экономики хорошо можно увидеть в прекрасном указе Ордена – Нащокина, согласно которому богатые и опытные купцы обязаны были помогать бедным и молодым. И такие дружеские отношения на рынке никак не мешали процветать русскому рынку!

 

6. Спрос и предложение. Цена как результат равновесия

Спрос– это платежеспособная потребность.

Кривая спроса - обратная зависимость между ценой товара и величиной спроса на этот товар, чем меньше цена, тем больше спрос.

Факторы, влияющие на спрос помимо цены:

1.Изменение вкусов потребителей.

2.Изменение доходов потребителей.

3.Изменение ожиданий потребителей,( ожидание инфляции, дефицита).

4.Изменение количества покупателей.

5.Цены на взаимозаменяемые товары.

6.Цены на взаимодополняемые товары.

Предложение – товары и услуги, имеющиеся на рынке.

Кривая предложения – прямая связь между ценой и объёмом предлагаемого продукта.

Факторы, влияющие на предложение помимо цены товара:

1.Количество продавцов.

2.Цены на ресурсы, применяемые технологии.

3.Цены на другие товары.

4.Налоги и льготы.

5.Ожидания продавцов и потребителей.

Цена – устанавливается на рынке в результате взаимодействия спроса и предложения как договор между покупателем и продавцом.Вмешательство различных монополий- производственный, профсоюзный или государственный- в ценообразование часто нарушает естественную работу рыночного механизма, приводя к дефициту или перепроизводству.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.