Маркетинг

Согласно одному из наиболее известных современных американских специалистов в области маркетинга и менеджмента Питеру Друкеру, «основная цель маркетинга – сделать усилия по сбыту товара не нужными», поскольку основным принципом маркетинга является: «наживка должна быть по вкусу рыбе, а не рыбаку», то есть главной задачей любой фирмы должно стать подробное и всестороннее изучение потребностей и желаний потребителей, и только затем уже разработка товаров, удовлетворяющих эти потребности.

Менеджмент

Принципы менеджмента - По Анри Файолю, руководителю крупной французской компании по добыче угля в нач.-сер.20в., это:

1.Разделение труда.

2.Централизация.

3.Полномочия и ответственность.

4.Дисциплина.

5.Единоначалие.

6.Единство действий.

7.Подчиненность личных интересов.

8.Вознаграждение персонала.

9.Иерархия.

10.Порядок.

11.Справедливость- сочетание доброты и правосудия.

12.Стабильность персонала.

13.Инициатива.

14.Дух единства организации (корпоративный дух).

 

Биржа

Слово «биржа» согласно одному из предположений историков родилось в Брюгге, где собрания банкиров, торговцев и негоциантов, биржевых маклеров и агентов банков (как определяет биржу «Новый негоциант» Самюэля Рикарда в 1686г.) происходили возле особняка Бурсе, названного так по имени одного сеньера из древнего и благородного рода ван дер Бурсе, который приказал его построить и украсить его фронтон своим гербовым щитом с изображением трех кошелей. Слово это имело успех, долгое время, однако, не вытесняя и другие названия. В Лионе например биржа именовалась «Площадью обменов», в ганзейских городах – Купеческой коллегией, в Марселе – Ложей. Она не всегда имела собственное здание. В Севилье к примеру сбор купцов происходил каждый день на gradas – ступеньках кафедрального собора, в Лиссабоне – на Новой улице – самой широкой и самой длинной в городе, в Венеции – в Лоджии купцов, во Флоренции – на Новом рынке, в Генуе – на Банковской площади, в Льеже – у Дома общественных весов, или на набережной La Beach, или в просторных галереях епископского дворца, а то и в трактире по соседству, во Франкфурте-на-Майне сборища проходили на Рыбном рынке под открытым небом. В Лейпциге очень красивую биржу построили в 1678-82гг. на Рынке сластей, до того негоцианты собирались под какой-нибудь аркой, в ярмарочной лавке или на открытом воздухе возле больших весов. В Лондоне Биржа, основанная Томасом Грешэмом, стала затем называться Ройяль Иксчейндж (Royal Exchange). Она располагалась в центре города.

Почти каждый крупный город имел свою биржу. Понятно поэтому удивление англичанина Лидса Бута, сделавшегося русским консулом в Гибралтаре, который в своем докладе графу Остерману от 14 февраля 1782г. писал: «В Гибралтаре у нас нет биржи, где купцы собираются для ведения дел, как в больших торговых городах. Да, откровенно говоря, у нас и есть в сем городе лишь весьма немногие купцы. И тем не менее, хотя город весьма мал и ничего не производит, здесь в мирное время ведется очень крупная торговля». Гибралтар был городом, где процветали сомнительные сделки и контрабанда.

Когда появляются первые биржи? Здесь не следует смешивать дату постройки здания – с датой создания торговой организации. В Амстердаме сооружения здания датируется 1631г., в то время как старая биржа была создана в 1530г., а новая – в 1608г. Биржа как организация распространялась по Средиземноморью уже с 14в. – в Венеции, Флоренции, Генуе, Пизе, Валенсии. В Барселоне постройка Lonja, испрошенной у Педро Церемонного, короля Арагонского, была завершена к 1393г. Ее обширный готический зал существует и поныне. К 1400г. «целая команда маклеров сновала там между колонн и небольших групп торговцев, это посредники уха, чья миссия – слушать, докладывать, сводить между собой заинтересованных лиц. Каждый день барселонский купец верхом на муле отправляется в Лонху, улаживает там свои дела, а затем с приятелем добирается до фруктового сада биржи, чтобы хорошо отдохнуть» (с.86).

Биржи были похожи одна на другую. В краткие часы активности они почти всегда, по крайней мере с 17в., представляли собой зрелище плотно стиснутой шумной толпы. В 1653г. марсельские купца потребовали себе здания для торгов, и в 1662г. их размещают на первом этаже павильона Пюже, в большой зале, сообщающейся с набережной четырьмя дверьми. Но вскоре и она окажется слишком мала. «Нужно быть из змеиной породы, чтобы туда проникнуть» - писал шевалье де Гедан своему другу Сюарту. Дело в том, что всякий солидный торговец полагал своей обязанностью ежедневно поздним утром зайти на биржу. Не быть там, не узнать последние новости, часто совершенно ложные, означало рисковать упустить счастливый случай, а может быть, и вызвать неприятные слухи о состоянии ваших дел.

В Амстердаме в 1722г. число лиц, которое толпилось на бирже каждый день с полудня до двух часов, оценивали в 4500 человек. Порядок здесь был строгий, каждой отрасли коммерции отводились нумерованные места, имелось около тысячи маклеров. И однако и здесь в толчее и шуме всегда было очень непросто найти двум деловым людям друг друга.

Благодаря встрече крупных купцов и массы посредников все здесь решалось разом: товарные операции, операции вексельные, морские страховые сделки, здесь был также рынок денежный и рынок ценных бумаг. Естественно, что все эти разнообразные виды деятельности постепенно стремились к самостоятельной организации. Так, с начала 17в. в Амстердаме образовалась отдельная зерновая биржа, которая действовала трижды в неделю с десяти утра до полудня в огромном деревянном зале, где каждый купец имел своего комиссионера, в число задач которого входило доставлять на биржу пробные партии зерна в мешочках по 1-2 фунта. Зерно ввозилось в Амстердам как для внутреннего потребления, так и для перепродажи.

В наши дни биржи бывают:








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.