Инфляция

- В одной из наших бесед мы так подробно, помните, анализировали наши потребности, размышляли о том, как найти самые важные в них. Могу сказать, что в еде одно из моих любимейших блюд – это мед. К сожалению, в любви к этому продукту я очень одинок в моей семье – супруга моя, хотя и редкая сластена, не выносит мед даже на запах. И очень жаль – мед ведь не сравнить ни с одной из конфет.

Нынешним летом я, как обычно, решил немного побаловать себя этой едой богов. На рынке покупать мед я опасаюсь – слышал, что раньше очень легко можно было купить «липовый» мед – но вот найти мед из липы было почти не возможно. Остается искать мед в деревне – твои соседи все-таки постыдятся, наверное, тебя обмануть. У меня на даче есть два постоянных «поставщика», к ним я пошел и в этом году.

- Семенович, где ты? – я вошел на широкий двор, где несколько групп курей и уток дощипывали остатки травы. Две собаки приветливо и вяло, даже не поднявшись, замахали мне хвостами. По нынешним временам хозяйство у Николая Семеновича было весьма обеспеченным: во дворе слева от калитки стоял мини-трактор хозяина, блестевший точно только нанесенной краской, за ним гараж, в котором Семенович держал свою серебристую «Деу», дом справа был двухэтажный, и Семенович только недавно обложил его декоративным серого цвета кирпичом и накрыл коричневого цвета металлочерепицей.

- Семенович, ау! – в конце двора я заглянул в темную мастерскую хозяина, не нашел никого, и, открыв сплетенную из веток калитку, вошел в сад. Под невысокими но очень развесистыми старыми яблонями всюду виднелись одно- и двухэтажные желтые и голубые улья. Сад утопал в цветах – в человеческий рост шток-розы, огуречной травы, фацелии, петуниях. Золотистые пчелки гудели и носились с такой невероятной быстротой, словно завтра должен был выпасть снег и им оставалось собрать свои последние запасы. Мне всегда доставляло огромное удовольствие пройтись сквозь пчелиный рой, зная как другие люди боятся даже прикоснуться к одинокой пчеле. Пчелы, чувствуя моя неопасность, совсем не трогают меня – иногда могут сесть, передохнуть на моем плече – и летят по своим делам дальше. Я пересек весь сад, с интересом наблюдая за пчелиной работой, вышел к огороду – и тут увидел хозяина, который с дальнего конца поля не спеша шел ко мне. Мы пожали друг другу руки, поговорили, как водится, немного о прогнозе погоды, поругали наше радио и телевиденье, которое никогда не бывает точным.

- А Интернет? Я постоянно смотрю погоду по нему, Семенович.

- Да есть у меня и Интернет, через мобильный подключаюсь – да они еще больше врут!

- Ну как в этом году с медом?

- Ну взяток то сейчас не плохой. Разнотравье.

- И почем?

- Ну почем же может быть! Ты же знаешь, какие цены везде! 100 рублей банка.

- Да ведь в прошлом году за 60 у тебя брал!

- А инфляция, друг мой середешный, знаешь какая в этом году?

Мне особенно смешит, когда фермер или продавец начинает мне, экономисту, объяснять какие-нибудь экономические процессы. Это обычная особенность человеческой психологии – самоувереннее всего мы рассуждаем на темы, в которых меньше всего являемся специалистами.

- А курс евро знаешь насколько вырос? А китайцы, знаешь, что больше стали питаться? А цена на хлеб знаешь насколько поднялась?

- Семенович, Семенович, успокойся! При чем здесь китайцы – ты же им не продаешь свой мед! И при чем здесь инфляция на хлеб и картошку – тебе ведь пчелы даром несут нектар! Скажи лучше честно – ты делаешь ремонт в доме, и тебе надо больше денег!

У второго пчеловода, Александра Олеговича, преподавателя зоологии, банка меда и вовсе оказалась золотой – он просил 120 рублей. Причиной была, конечно, та же инфляция. Только он вспоминал о цене на бензин – хотя мед в город не возил. Правда, домик у него был совсем никудышний, и он то же летом затеял его перестраивать.

Часто выяснить причину, почему цены так неожиданно скачут, бывает столь же трудно, как объяснить природные ураганы и смерчи. Продавцы, конечно, всегда указывают на «объективные», не зависящие от них причины – но цены устанавливают люди, и они конечно очень зависят от их желаний. Например, неужели свойственная нашим коммерсантам жадность, когда они с легкостью закладывают в цену 200-300 процентов прибыли, а если, как говорит выдающийся современный экономист, академик Шмелев Николай Петрович, «100 процентов, то уже воротят нос: пусть дураки работают с такими прибылями!»[42] - неужели такая неуемная жадность, вы думаете, никак не влияет на инфляцию?!

Широко используемый в наше время термин инфляция происходит от латинского слова «вздутие», inflation, и впервые его стали употреблять в Северной Америке в период гражданской войны 1861-63гг. После Первой мировой войны понятие инфляции прочно вошло в экономическую литературу, в экономической же науке СССР стало употребляться с сер. 20-х гг. 20в.

Как показывает мировой опыт, инфляция неустранима в рыночной системе. Инфляция возникает в результате нарушения равновесия между денежной и товарной массами. Под инфляцией следует понимать устойчивый, в течении длительного времени (обычно берется год) рост цен на большинство товаров, результатом чего оказывается обесценивание бумажных денег из-за переполнения ими каналов товарно-денежного обращения.

Причины инфляции:

-дефицит государственного бюджета;

-раздувание военных расходов;

-опережающий рост зарплаты над повышением производительности труда.

Все эти непосильные расходы государство возмещает выпуском новых денежных знаков.

Инфляция может быть открытой и скрытой (подавленной).

Первая характерна для рыночной экономики и проявляется в росте общего уровня цен на товары, а вторая- свойственна государственной экономике, где государство насильственно удерживает фиксированные цены. Инфляция загоняется вовнутрь и выражается в росте товарного дефицита и очередей, развитии спекуляции и черного рынка, увеличении отложенного спроса (рост вкладов населения в банках, сбережений в «чулках»).

Открытая инфляция по темпам роста бывает:

-ползучей (умеренной), когда годовой рост цен на товары и услуги не превышает- 5-10%,

-галопирующая- от 10 до 100%,

-гиперинфляция- 200% и выше.

В 1992г. в России месячные цены росли на 31,2%, а за год их рост составил 2 600%. В 1993г. в Украине гиперинфляция составила 10300%, было предпринято несколько попыток сдерживания инфляции путем приостановки печатания денег, но они были малоэффективными, в 1994г. инфляция составила 501%, в 1995- 282%. В 1997г., после введения устойчивой на первых порах национальной валюты – гривны, инфляция в Украине достигла рекордно низкой цифры – 10,1%, однако рост цен на топливо в 1999г. и неурожай в сельском хозяйстве привел к росту инфляции в 2000г. до 25%.

В России благодаря таким антиинфляционным мероприятиям 90-х гг. 20в. как сокращении государственных расходов; политике замораживания доходов государственных служащих; государственной товарной «интервенции» на потребительском рынке, то есть продаже государством хранящихся на складах запасов товаров; приватизации, которая, правда, не привела к появлению массового среднего собственника – удалось сбить волну роста цен, и инфляция в 1996г. составила 25%. Экономический кризис 1998г. вызвал новый резкий всплеск инфляции до 84,4%. Начиная с 1999г., в связи с благоприятным для топливных и сырьевых отраслей ростом цен, пошел процесс снижения инфляции в России: в 1999г. – 36,5%, в 2000г. – 21%, в 2001г. – 18,5%, в 2002г. – 14%.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.