Рабочей силы (биржа труда, центр занятости).


Бескорыстная торговля

 

Можно ли торговать без желания выгоды?

К моему лотку на книжном рынке подошли два монаха, они искали толстые тетради без рисунков и фотографий, и только у меня нашли необходимое. Один из них достал маленький кошелек и стал отсчитывать деньги. Тетради были не дешевые, и надо им было их не мало, да и дела у меня шли не ахти как – но я не мог поступить иначе:

- Что вы, не надо! – и я подарил им эти тетради. А себя одарил большой радостью.

Духовное лицо, каким бы оно ни было само по себе, всегда невольно вызывало во мне уважение и любовь. И не от нехватки ли уважения и любви к другим рождается в нас желание торговать с ними?


Богатые тоже плачут

 

Было очень странно видеть богатых немцев, плачущих перед телекамерами. Женщина с роскошной стрижкой, красивой шалью на плечах поверх стильно облегающей ее фигуру пальто отвечала на вопросы журналиста, а слезы так и текли по ее ухоженному лицу. Финская компания по производству мобильных телефонов решила полностью закрыть свое производство в Германии, где приходилось платить высокие зарплаты рабочим, и перевести заводы в Румынию. И вот гордые немцы, в свое время не считавшие «чухонцев» и за людей, эти главные доноры европейской экономики теперь рыдали перед закрытыми дверями финской компании. Две тысячи работников получили увольнение в качестве новогодних подарков.

И ведь находятся в наши дни экономисты, которые продолжают рассказывать сказку о смерти чудовища капитализма, о райских садах социально ориентированной экономики, об Эдеме «постиндустриального» общества.

 


Ситуация для анализа.

Положение рабочего класса

Я предложил студентам сделать доклад по книге Ф.Энгельса «Положение рабочего класса в Англии». Уже во время доклада разгорелось обсуждение. Так, Энгельс утверждает, что для улучшения своего материального положения рабочий класс должен объединяться в союзы, отстаивающие его права.

Я спросил у студентов: почему рабочий класс нашей страны не создает такие союзы, или эти союзы не имеют реальной силы.

Ответы студентов: наши рабочие привыкли быть рабами; они бояться лишиться работы при высокой безработице; они не умеют открыто высказывать свои взгляды; у нас нет честных лидеров.

Но ведь если мы не будем бороться с нашей психологией рабов, жизнь наша будет все хуже и хуже. С этим были согласны все. Все мы, работники, каждый на своем месте, должны смело отстаивать свои права – на достойную оплату, на достойный отдых, на уважительное отношение к нам начальства или хозяев – но бороться все как один, только общими усилиями всех работников можно изменить положение на любом предприятии. Английские рабочие за прошедшие 200 лет с того времени, что было описано Энгельсом, только потому достигли относительного благополучия, что постоянно боролись за него.

Одна из египетских записей рассказывает о забастовке строителей пирамиды. Они требовали улучшения условий труда: средств гигиены и лучшего питания. В течение нескольких дней они сидели на полу пирамиды, не приступая к работе – и только когда их требования были полностью выполнены, продолжили свое дело!


Экономическая загадка 5-я

По поступкам – человек, а похож на камень.

(ответ по тексту)









Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.