Безработица

Безработный– человек трудоспособного возраста, имеющий трудовые навыки и получивший специальность, обладающий необходимым здоровьем, желающий трудиться и активно ищущий работу, официально ставший на учёт в Центре занятости («бирже труда»).

Виды безработицы:

Фрикционная – ситуация, когда человек по окончании учебы впервые ищет работу, либо, уволившись с работы, находится в поиске новой. Всегда непродолжительна по времени – несколько недель, месяцев.

Циклическая– безработица, возникающая в результате падения экономики до фазы кризиса и депрессии, когда большое количество предприятий и организаций уменьшают или даже закрывают своё производство.

Структурная – из-за изменений структуры экономики, уменьшения спроса на некоторые виды деятельности или целые отрасли народного хозяйства, возникает армия безработных, с трудом находящая себе новое дело. Например, в 21 в., с всеобщим распространением персональных компьютеров, отпала всякая необходимость в труде машинисток – чаще всего женщин, набиравших тексты на печатных машинках. А поскольку труд машинистки и пользователя компьютера весьма сильно отличаются друг от друга, огромное число секретарей не могло найти себе работу.

Сезонная – ежегодно возникает по причине сезонного характера некоторых видов работ: в сельском хозяйстве, на курортах.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.