История предков

Вспомните и постарайтесь проанализировать, как жили ваши предки, как вели хозяйство, что было источником благосостояния семьи. Дело это – великой важности, оно поможет вам понять то экономическое состояние, в котором находится ваша семья сейчас, и сделать выводы в будущее.

Мнения студентов. Всякий раз, когда я предлагаю обсудить эту тему, обязательно встречается полное отрицание какой-либо связи с предками, и очень редко можно услышать подробный рассказ об истории своих предков. С трудом вспоминаются даже имена предков начиная с прадедов, а уж вспомнить о том, каким хозяйством они занимались, может хорошо если каждый второй.

Мы, нынешние, все больше становимся похожими на растение-паразит, питающееся чужими соками и забывшее собственные корни.

Молодежь говорит теперь: мы ничего не берем из прошлого, мы уйдем из этого обветшалого дома, начнем наше хозяйство с нуля и добьемся процветания собственным трудом. Но даже если нам ничего не досталось из имущества предков, мы несем багаж внутри себя: это те знания и умения, которые перешли к каждому из нас от наших дедов.

Один из студентов, до этого ничем не отличившийся, очень порадовал меня на одном занятии: он принес целый альбом со старыми фотографиями, и к каждой из фотографий был еще подробный рассказ о том, кто был по профессии его предок, процветало ли его хозяйство, менял ли он место работы и жительства, сколько у него было детей и кем они в последующем стали. Причем линия предков прослеживалась с 17в. вплоть до сегодняшнего дня!

 


Кухонная тёрка

После смерти моей последней бабушки перебираем с родителями оставшиеся от нее вещи. Разноцветный палас, как только мы его перевернули, оказался весь осыпавшимся; массивные серьги из александрита, которые, по уверениям бабушки, достались ей от прапрабабушки-графини, ювелир признал искусственными; ридикюль из крокодиловой кожи был дешевой подделкой; японский сервиз, единственно стоивший чего-то, весь потрескался. А ведь бабушка, помнится, так любила вспоминать, как много зарабатывал дедушка до самой смерти. Куда же ушло все это богатство? Разве только в обильные застолья, в наряды, которые проела моль, в бесконечные лечения на водах.

Возвращаясь домой, я размышлял о том, что вчера мы с женой зря не купили самую дорогую терку. Надо было не жадничать для себя и, так же как до этого взяли прочный рундук, хоть он и был по цене таким, что верно его везли морем из Америки, покупать для кухни всё самое лучшее.

Дорогие вещи будут твоими друзьями всю жизнь, а после твои дети или приспособят их для дела, или легко смогут продать – в любом случае, получив эти прочные, красивые или редкие предметы, они невольно почувствуют, каким же надежным, прекрасным и необыкновенным был их предок, и подумают о тебе с любовью.


Экономическая загадка 4-я

Базар – а товаров не видно.

(ответ см. по тексту)

 









Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.