Задание. Приведите примеры экономических мифов.

Ответ на 1-ю загадку: цены на товары.

 

 


Экзамен-беседа

 

Все студенты боятся экзаменов. Но экзамен – это подведение итогов годового труда, и если учебная работа была радостной, то и подведение ее итогов должно быть приятным для всех.

Моя годовая работа с заочниками, несмотря на краткость встреч, была плодотворной, мы успели рассмотреть много разных экономических вопросов с самых различных точек зрения – поэтому и экзамен прошел дружески и непринужденно. Я был очень рад, ни в ком не вызвав страха, боли и слез – даже очень низкие отметки у некоторых воспринимались как естественная оценка их недостаточных усилий.

Меня заинтересовали некоторые из ответов студентов. Заочники – люди зрелые, и их отношение к экономической жизни более глубокое, чем у молодых студентов.

Лысоватый студент с грустным лицом, на котором часто улыбались только губы, отчего лицо казалось еще более грустным, рассматривая вопрос об экономическом идеале, начал с утверждения: как у человека должен быть жизненный идеал, так и у общества обязан быть свой экономический идеал. По его мнению, идеалом для современного человечества было бы соединение крестьянской республики Чаянова (он говорил, что наступит время, когда деревни будут увеличиваться, а города уменьшаться) с монастырским хозяйством (в котором трудятся все, и все заняты и физическим, и умственным трудом) – но только монастыри должны быть семейными!

Интересным было и его мнение по другому вопросу. Когда он рассказывал об условиях труда и современных изменениях в труде, я спросил, почему ручной труд в наше время вновь стал цениться больше, чем машинный: домотканая одежда, посуда ручной работы. Он ответил, что домотканая одежда была выражением внутреннего мира каждого человека: его вкуса и понимания красоты, его чувств, его мыслей, его трудолюбия. Современный человек, точно блудный сын, вернувшийся домой, возвратился к своему внутреннему миру.

У другого студента были такие широкие губы, что на занятиях мне не один раз казалось, что он улыбается над моими словами. Он говорил много, но очень невнятно, и мне приходилось сосредоточенно слушать, чтобы вполне понять его.

Мы рассмотрели с ним различные экономические системы, и в каждой из них нашли недостатки, причем недостатков, по его мнению, было больше, чем достоинств.

- Но можно ли найти новую, лучшую систему?

- Вы намееуж еназыва ли. Это релею о-зные общи ны.

- Как? – я переспросил.

- Религи о!зные общи ны.

Я понял:

- Религиозные общины!

- И монасты ри, и Вати Кан.

- Но можно ли нам перейти к такой экономической системе.

- Всем нет, – он сказал это неожиданно коротко и ясно.

- Почему? Если все поймут, что она лучшая.

- Пороки. Пороки меш -ею т.

- Но часть общества могла бы перейти?

- Да. Но никог да – все.

 

 

Экономическая загадка 3-я

В темных и мрачных пещерах томился некто, кто был освобожден силой многих людей, а затем искусством немногих под неусыпным надзором всевидящего ока был превращен в крошечный, но могучий талисман. Сила этого талисмана такова, что подвергает весь человеческий род, даже тех, кто освободил и превратил его, великим страданиям, опасностям и смерти. Он заставит в поте лица трудиться всех людей на свете, только, чтобы получить от него помощь. Многим своим последователям он после многочисленных страданий дарует радости, но тот, кто не будет его сторонником, умрет в надрыве и невзгодах. Он совершит бесчисленные измены, он уговорит людей на убийства, грабежи, на предательства, он отнимет власть у вольных городов и деревень, он посадит каждого человека в клетку, где вскоре отравит его. Ради него великие леса останутся лишенными своей растительности. Ради него бесчисленные животные потеряют жизнь. О чудовищный зверь! Насколько было бы лучше для людей, если бы ты вернулся в преисподнюю!

(ответ см. ниже)

 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.