II. Прогнозирование денежных пото­ков

Смысловая нагрузка второго блока определяется тем обстоя­тельством, что многие решения финансового характера, например инвестиции и выплата дивидендов, нередко предполагают едино­временные оттоки крупных объемов денежных средств, которые должны быть своевременно накоплены. Прогнозирование денежных потоков является непременным атрибутом бизнес-планирования и вообще взаимоотношений с потенциальным и/или стратегическим инвестором.

Данный раздел работы финансового менеджера сводится к исчислению возможных источников поступления и оттока денеж­ных средств. Используется та же схема, что и в анализе движения денежных средств, только для простоты некоторые показатели могут агрегироваться.

Стандартная последовательность процедур методики прогно­зирования денежных потоков выглядит следующим образом:

· про­гнозирование денежных поступлений по подпериодам;

· прогнозиро­вание оттоков денежных средств по подпериодам;

· расчет чистого денежного потока (излишек/недостаток) по подпериодам;

· определение совокупной потребности в долгосрочном (краткосрочном) финансировании в разрезе подпериодов.

 

Смысл первого этапа состоит в том, чтобы рассчитать объем возможных денежных поступлений. Определенная сложность в подобном расчете может возникнуть и том случае, если предпри­ятие применяет методику определения выручки по мере отгрузки товаров. Основным источником поступления денежных средств является реализация товаров, которая подразделяется на прода­жу товаров за наличный расчет и в кредит. На практике большин­ство предприятий отслеживает средний период времени, который требуется покупателям для того, чтобы оплатить счета. Исходя из этого можно рассчитать, какая часть выручки за реализован­ную продукцию поступит в том же подпериоде, а какая в следу­ющем. Далее с помощью балансового метода цепным способом рассчитывают денежные поступления и изменение дебиторской задолженности. Базовое балансовое уравнение имеет вид:

 

ДЗн + ВР = ДЗк + ДП,

 

где Д3н — дебиторская задолженность за товары и услуги на начало подпериода;

Д3к — дебиторская задолженность за товары и услуги на конец подпериода;

ВР — выручка от реализации за подпериод;

ДП — денежные поступления в данном подпериоде.

Более точный расчет предполагает классификацию дебиторс­кой задолженности по срокам ее погашения. Такая классификация может быть выполнена путем накопления статистики и анализа фактических данных о погашении дебиторской задолженности за предыдущие периоды. Анализ рекомендуется делать по месяцам. Таким образом, можно установить усредненную долю дебиторс­кой задолженности со сроком погашения соответственно до 30 дней, до 60 дней, до 90 дней и т. д.

При наличии других существен­ных источников поступления денежных средств (прочая реализа­ция, внереализационные операции) их прогнозная оценка выполня­ется методом прямого счета; полученная сумма добавляется к сумме денежных поступлений от реализации за данный подпериод.

 

Навтором этапе рассчитывается отток денежных средств. Основным его составным элементом является погашение креди­торской задолженности. Считается, что предприятие оплачивает свои счета вовремя, хотя в некоторой степени оно может от­срочить платеж. Процесс задержки платежа называют «растяги­ванием» кредиторской задолженности; отсроченная кредиторская задолженность в этом случае выступает в качестве дополнитель­ного источника краткосрочного финансирования.

К другим направлениям использования денежных средств относятся заработная плата персонала, административные и другие постоянные и переменные расходы, а также капитальные вложения, выплаты налогов, процентов, дивидендов.

 

Третий этап является логическим продолжением двух пре­дыдущих: путем сопоставления прогнозируемых денежных по­ступлений и выплат рассчитывается чистый денежный поток.

 

На четвертом этапе рассчитывается совокупная потребность в краткосрочном финансировании. Смысл этапа заключается в опре­делении размера краткосрочной банковской ссуды по каждому подпериоду, необходимой для обеспечения прогнозируемого де­нежного потока. При расчете рекомендуется принимать во внима­ние желаемый минимум денежных средств на расчетном счете, ко­торый целесообразно иметь в качестве страхового запаса, а также для возможных непрогнозируемых заранее выгодных инвестиций.

 

Эти процедуры це­лесообразно выполнять в режиме машинной имитации, варьируя оценками ряда основных факторов: объем реализации, доля выручки за наличный расчет, величина дебиторской и кредиторской задол­женности, величина денежных расходов и др.

 

Рассмотрим методику прогнозирования на примере.

 

Имеются следующие данные о предприятии.

1. В среднем 80% продукции предприятие реализует в кредит, а 20% — за наличный расчет. Как правило, предприятие пред­оставляет своим контрагентам 30-дневный кредит на льготных условиях (для простоты вычислений размером льготы в данном примере пренебрегаем). Статистика показывает, что 70% плате­жей оплачиваются контрагентами вовремя, т. е. в течение предо­ставленного для оплаты месяца, остальные 30% оплачиваются в течение следующего месяца.

2. Объем реализации на III квартал текущего года составит (млн.руб.): июль — 35; август — 37; сентябрь — 42. Объем реа­лизованной продукции в мае равен 30 млн.руб., в июне — 32 млн.руб..

Требуется составить бюджет денежных средств на III квартал.

Расчет может быть оформлен в виде следующей последовательности аналити­ческих таблиц.

 

Таблица 1.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.