Преобразование хозяйственного механизма середины 50-х годов.

Структура экономика была сформирована в период индустриализации,войны и восстановления разрушенного хозяйства. Все было подчинено развитию тяжелой промышленности в ущерб сельского хозяйства, потребительских товаров, социальной сфере. На такой основе быстро сформировалась мощная база тяжелой промышленности, что позволило без создания социальных определенных социальных условий для рабочей силы достигнуть огромного экономического развития.

Быстрое развитие экономики шло главным образом за счет экстенсивного роста промышленности. Преобладал затратный механизм и планирования и отчетности.

В 1957 году создаются совнархозы. Переход от отраслевого управлении экономикой к территориальному принципу. Было образовано более 100 совнархозов. Стало тормозиться развитие отраслевой специализации, производственных связей между предприятиями, расположенными в разных экономических зонах. Негативно нашло отражение в развитии Научно-технического прогресса. В масштабах отраслей страны.

Управленческих кадров не было и они не готовились для проведения новой политики управления народным хозяйством.

В октябре 1964 года было принято решение о проведении новых экономических преобразований.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.