Стратегии и отганизационные структуры ведущих нефтяных компаний в 1975-1990 годах

АМОКО.К 70-м годам инвестиции этой компании в добычу нефти за рубежом по сравнению с другими компаниями были не стол значительными, поэтому АМОКО потеряла сравнительно немного в результате национализации нефтяного бизнеса рядом стран. С учетом средних позиций в отечественном добывающем секторе АМОКО приобрела сравнительно мало в результате повышения внутренних цен на нефть после нефтяного кризиса 1973 года. Реагируя на нестабильность нефтяного рынка компания продолжила стратегию диверсификации и дальнейшее развитие нефтехимического и химического бизнеса, как в США так и за рубежом.

В конце 70-х она купила ряд предприятий угольного и горнорудного бизнеса и стала производить уголь и минеральные ресурсы.

Начало 80-х годов характеризовались необходимостью обеспечения стабильности акций компании на фондовом рынке, что было обусловлено спецификой инвестиционного климата того времени. В результате стратегия АМОКО предполагала продажу части нефтяных бизнесов и наоборот рост нефтяной части. В 1988 году компания купила Канадскую нефтяную Доум Ойл за 4,2 млр.дол и ряд других компаний. Сегодня деятельность компании распространяется на многие части мира. Затраты на геологоразведочные работы за рубежом составили в 1993 году 3,3 млрд дол. При этом затраты на геологоразведочные работы и добычу составляют 60% всех затрат. Компания применяет интегрированный подход, при котором совмещаются все основные бизнесы компании. Значительное место занимает перспектива роста за рубежом. АМОКО занимается проектами в Китае, Мексике, Азербайджане и России (Приобское месторождение в Западной Сибири – совместно с Роснефтью). Основные международныке проекты АМОКО касаются нефтедобычи, химии, нефтехимии. «Стратегия управления – это непрерывный процесс внедрения новых методов управления, побуждающих мыслить и работать более эффективно, помогающих нам приспосабливаться к резким переменам в условиях ведения бизнеса и управлять ими, а также тесно увязывать профессиональные стремления по стратегическим задачам бизнеса.» - управляющий компании Г.Лоранс Фуллер.

ЭКСОН.В 70-е годы ЭКСОН была крупнейшим производителем нефти.

Повышение цен на нефть в результате кризиса существенно улучшил финансовую мощь компании. Это позволили направить больше средств на приобретение различных компаний. Были затрачены млр долларов на инвестиции в информатику, разработку битумных сланцев, горнорудную промышленность. Кроме нефтяной и угольной все инвестиции оказались неудачными. Просчеты в прогнозах и оценках, экологические ограничения, высокий уровень компетенции менеджеров в области нефтяного бизнеса, не всегда распространялись на другие отрасли и не позволяли эффективно управлять ими. Сейчас ЭКСОН крупнейшая компания в мире, занимающаяся: разведкой, разработкой. Эксплуатацией, транспортировкой, переработкой нефти, маркетингом и НИОКР во всем цикле углеводородов. Химии и нефтехимии. В компании занято 96 тыс сотрудников, почти 45% из них занимаются вопросами управления и инженерно-техническим обеспечением. Она продает на 36 тыс заправочных станций нефтепродукты.

Общее управление осуществляет совет директоров, свои решения он проводит через администрацию. В компетенцию высшего управленческого звена штаб-квартиры входят:

· Контроль за деятельностью подразделений компании;

· Стратегическое планирование на долгосрочную перспективу и связанные с ней капиталовложения и финансовые планы;

· Анализ результатов производственной деятельности;

· Поиск и подготовка рабочей силы и эффективное ее использование.

Наделение руководителей низших подразделений самостоятельными полномочиями является важной особенностью системы взглядов ЭКСОН на организацию и руководство в целом.

За программу геологоразведочных работ отвечает ЭКСОН Эксплорейшн, имеющая в своем составе 4 подразделения, созданные по географическому принципу. Компания Эксон Венчер занимается вопросами геологии и добычи на территории СНГ.

Добыча нефти, переработка, маркетинг осуществляются в основном тремя компаниями, с разделением их влияния по территориальному принципу: Эксон компании Интернейшнл работает во всем мире, кроме США (имеет 21 филиал; Эксон Компани Ю-ЭС-Эй отвечает за операциями в США, Империал Ойл Лимитед в Канаде.)

Нефтехимическим производством занимается Эксон Кэмикл, занимает 9-е место в мире по объему продаж. Компания располагает тремя подразделениями, занимающимися выпуском различных продуктов. Каждое из предприятий работает в качестве междунородного предприятия, имеющего собственные производственные мощности. , сбыт, базу НИОКР, которая в тесном контакте работает с производством и сбытом.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.