Трансформировать ресурсы

Нефть – невысполнимый природный продукт. С 21 м до 6000м и глубиной моря в 3000м. Время снятия сливок закончилось. Теперь за нефтью необходимо идти туда, куда даже в мечтах не ходили. Все реже открываем крупнейшие месторождения и все больше растут на них затраты.

Среди всех месторождений занимает месторождение ГАВАР в Саудовской аравии. длина 289км ширина -30км. Уже добыто из него 70млр баррелей нефти. Ежедневная добыча составила 6млн баррелей. Сейчас 3млн.баррелей в день. Одно месторождение дает более 6% мировой добычи.Открыто в 1948 году.В 2007 году еще 4 нефтяных месторождения производили в день более 1 млн. баррелей. Месторождение Бурган в Кувейте в 1938 году, месторождение Сафании в 1931 году в Саудовской аравии, как и Гавар. В 1953 году месторождение Румейла в Ираке. В 1977 году – Кантарелла в Мексике. Месторождение Кашаган в Казахстане, которое может давать 5 млн баррелей в день.

Месторождение Астраханское открытой в 1976 году, газоконденсатное. Размеры его 100х40км. Запасы газа 2,5 трн.м3, газоконденсата 400млн.т. Глубина залегания продуктивных пластов 3827-3990м. Жтаж газоносности достигает 250м. В последние десятилетия 20 века не было открыто ни одного суперкрупного месторождения. Это подтверждает, что настала пора старения нефти. Но это не так. Однако в 1992 году и 2006 году были открыты месторождения АЗАдеган и Ядаваран в Иране. Пока они в доразведке и освоении. Новые открытия в Бразилии – суперместорождение. Однако этого не хватит для удовлетворения спроса. Однако необходимо ввести уточнения.

Нетронутый потенциал объясняется перепроизводством и избыточными мощностями созданными в прошлом веке. Если снимать сливки с большого месторождения, то можно обрушить цены и начать работать себе в убыток.

Вот почему вплоть до 1973 года местные правители ограничивали геологоразведку и даже полностб ее прекратили. Бразилия. Неять в Туни залегает на глубине 5000м и глубина моря составляет 2100м. Еще 30 лет назад как добраться до этой нефти не знали. Соляносные пласты большой мощности, что создавали проблему геофизическим работам. Нефть не мигрирует, так как соль непроницаема. После того, как сесморазведка обошла соляные препятствия, то в 3Д сейсмике увидели, что там есть нефть и много. Нефть Северного моря. В 2001 году открыто месторождение с запасом 500млн баррелей. Скважина Баззард под толщиной воды в 100м дала нефть с помощью обычных технологий. Теоретически это месторождение могли открыть 30 лет назад. Но в то время Баззард имел высокую степень риска обнаружения и разведки в геологическом аспекте. Поэтому открывались более мелкие месторождения , но менее рискованные как в учебниках. Наконец образовался консорциум из надежных нефтяных фирм, которые сообща заложили скважину разведочную т открыли месторождение. Склонность к риску зависит еще и от цены. При высокой цены на нефть и риск имеет менее рискованный характер. Нефтяной комитет считает, что 2/3 будет получено из уже разведанных запасов и толко 1/3 из новых. 805 млр баррелей из 2449 баррелей. Посмотрим – ведь это только прогноз.

В 1979 году был последним, когда количество баррелей нефти открытых месторожденийпревысило количество баррелей добытой нефти. Прирост новых установленных резервов в период между 1996 и 2003 годами на 79% произошел в результате реклассификации ресурсов и только 21 %за счет новых открытий. Реклассификация может происходить в двух случаях.

В первом – резервы увеличиваются за счет роста ресурсов. В данном месте оказалось больше баррелей нефти, чем изначально считали в наличии.

Во-втором случае при равенстве ресурсов удалось найти способ увеличения нефтеотдачи в общем, чуть ли не выжимать нефть из месторождения.

Считается, что сегодня средний показатель извлечения составляет 35%. Под землей остается 65% ресурсов. Увеличение только на 1%показателя извлекаемости дает прирост резервов на 80 млр баррелей, при сохранении существующих темпов добычи. На английском секторе в северном море объявили, что будет достигнута извлекаемость в 65%.

В норвежском секторе этот рубеж ужн преодолели на месторождениях Статфьер и Осеберг. На месторождении Экофикс в 1971 году нефтеотдача прогнозировалась 17%. В 1984 году произвели переоценку резервов и теперь его запасы оцениваются в 1 млр баррелей, сегодня нефтеотдача превышает 65%. А резервы подросли до 3,3 млр. Совершенствуются технологии, позволяющие повысить нефтеотдачу. Если считать цифру в 50% ре6алистичной, то мы удвоим резервы.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.