Сланцевая нефть.

Нефть не в прямом смысле слова, а кероген. Остановка произошла на этапедиагенеза. Нефть происходит из осадочной породы с большим содержанием органики до 40% еще практически в твердом состоянии. Можно сказать. Что это термический предшественник нефти, который подвергся недостаточному тепловому воздействию, чтобы ею стать Сколько можно добыть сланцевой нефти пока никто не знает, потому, что она не стала предметом пристального внимания. Недавно заявили, что потенциал составляет не менее 10 млрд баррелей.Или больше нефти можно получить из керогенеза, чем из традиционной нефти.

Производить слангцевую нефть непросто. Исходным ресурсом является твердым. И оно не прошло температрурной обработки. . Это означает, что своими силами надо позаботится о метагенезе и расщепить исходный материал на более простые молекулы. Подвергнуть его иными словами, температурной обработке, но без кислорода, ибо материал должен разложиться, а не сгореть. Технология добычи сланцевой нефти. Горизонтальные скважины бурят и нагревают их в недрах до 350-400 градусов цельсия. Месторождение как бы огораживают вертикальными скажинами, как забором, чтобы препятствовать заражению воды пластовой и действуют как хладоагенты. Компания Shell считает, что может продавать таким образом полученную нефть за 30 долларов, но пока ориентиром служит цена в 60 долларов и выше.

Проблема состоит в том. что речь идет не только опрямых затратах. Для производств одного барреля требуется потратить от2- 4.5 баррелей воды. При добыче топлива из сланцев требуется до 2 баррелей. При производстве 1 барреля битума в атмосферу выбрасывается в 2-3 раза больше СО2, чем при добычи традиционной нефти. Такое же количнство СО» выбрасывается в атмосферу и при производстве нефти из сланцев.

Стоят новые задачи. Резервы определяются теперь не только ценой, но и политикой и всеобщим консенсусом. Большая роль играет соотношение между ценой и экологией.

 

Организационно-экономичесие структуры нефтяной и газовой промышленности в условиях плановой экономики








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.