Посадка ночью

 

Посадка ночью выполняется, как правило, с включенными посадочными (крыльевыми и фюзеляжными) фарами. Техника выпол-

 

 

нения посадки ночью не отличается от техники выполнения по­садки днем. Однако ночью затруднительно визуальное определение расстояния до земли, поэтому до высоты начала вырав­нивания следует тщательно контролировать величину скорости, воспринимать доклады второго пилота о высоте полета по радио­высотомеру и своевременно корректировать угол снижения.

Снег, дождь, а также боковой ветер в ночных условиях значительно затрудняет выполнение посадки. В этих условиях зачастую исключается возможность визуального определения расстояния до земли. Кроне того, при плохой видимости ночью необходимо учитывать вероятность различных зрительных иллю­зий.

Например, при заходе на посадку в дождь ВПП кажется дальше, чем на самом деле. Включенные на большую яркость огни высокой интенсивности создают иллюзию "колодца", что может привести к низкому выравниванию и к грубой посадке. Поэтому при посадке ночью, особенно в сложных условиях, надо критически оценивать свои ощущения, контролировать процесс выполнения посадки по приборам.

Во время тумана, густой дымки и интенсивных осадков посадка, как правило, выполняется без включенных посадочных фар или с фарами, включенными на "Малый свет". В таких усло­виях при наличии огней высокой интенсивности могут быть ис­пользованы посадочные фары, которые уменьшают ослепляющее воздействие ОВД и устраняют иллюзию "колодца".

При возникновении экрана фары немедленно выключаются. При посадке без фар, но с использованием посадочного про­жектора выравнивание производится в луче прожектора. Коман­дир ВС подает команду бортинженеру о выпуске фар перед вхо­дом в глиссаду, а на высоте 100-150м фары включаются. В ус­ловиях низкой облачности команду о включения фар подавайте при установлении визуального контакта с наземными ориентирами.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.