Посадка с поврежденным ила невыпущенным шасси

 

В случае невозможности выпуска шасси от основной и ава­рийной систем необходимо приготовиться к посадке с неис­правным шасси. Посадку с невыпущенной средней опорой следует производить как обычно.

Посадку с невыпущенной одной крыльевой или передней опорой следует производить по возможности на грунтовую ВПП с плотностью грунта не менее 9кг/см2 или на ВПП с твердым покрытием, если в зоне перемещения гондол двигателей (или передней частя фюзеляжа) по ВПП нанесен слой пены.

Посадочная масса самолета уменьшается за счет аварийного слива топлива. При невыпуске крыльевой опоры дается команда бортинженеру об уменьшении до минимума количества топлива (за счет перекачки) с той стороны, где расположена невыпустившаяся опора самолета.

 

 

Порядок выпуска механизации крыла и скорости при заходе на посадку не отличается от обычного захода. За 3-4мин до посадки следует включить подачу нейтрального газа в топлив­ный бак № 5,

После, приземления самолета (при посадке с невыпущенной передней опорой) по мере уменьшения скорости и при сохранив­шейся эффективности руля высоты необходимо плавно опустить переднюю часть фюзеляжа на ту часть ВПП, которая покрыта пеной. После опускания передней части фюзеляжа на ВПП следует выпустить спойлеры и тормозные щитки, включить реверс тяга двигателей, использовать тормоза, направление на пробеге вы­держивать тормозами.

Приземление с невыпущенной крыльевой опорой выполняется без крена и таким образом, чтобы гондолы двигателей со сторо­ны невыпущенной опоры находились над частью ВПП, покрытой пеной.

Выпускаются спойлеры и тормозные щитки, включается реверс тяги двигателей.

На пробеге необходимо удерживать самолет штурвалом от падения на крыло.

Перед касанием крыла о ВПП дается команда бортинженеру о выключении двигателей, расположенных со стороны невыпущенной опоры. В момент касания используется: одностороннее торможение колес шасси.

В конце пробега необходимо выключить двигатели, закрыть топливные краны, обеспечить, эвакуацию пассажиров и экипажа.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.