Метод репетиции поведения и тренинг ассертивности

Ре­петиция поведения - это один из методов консультирования, используемый в случаях низкого уровня ассертивности клиента, недостаточностью развития навыков межличностного взаимодействия. При проведении репетиции поведе­ния консультант побуждает клиентов проигрывать новые адекватные реакции, а не закрепленные неадекватные реакции. Репетиция поведения делится на стадии: а) определение и анализ областей, в которых клиенты испытывают трудности; б) обеспечение мотивации клиентов относительно метода репетиции поведения; в) определение видов поведения, которые могли бы быть наиболее подходящими в данных ситуациях; г) предоставление клиентам воз­можности потренироваться адекватно реагировать на определенные ситуации в про­цессе ролевой игры (консультанты, как правило, участвуют во взаимодействиях, играя роль «оппонента»); д) побуждение клиентов применять репетируемое поведение в ре­альных жизненных ситуациях, одобрение в случае успеха и предоставление подкреп­ляющих символов. В задачи консультанта входит оказание помощи при моделирование поведения.

Тренинг ассертивности.Вольпе определяет ассертивное поведение как «при­емлемое выражение любой отличной от тревоги эмоции, имеющей отношение к друго­му человеку»[57]. Большинство клиентов в какой-то степени «заторможены» из-за беспокоящих их невротических страхов. Тренинг ассертивности снимает обусловленность с неадаптивных привычек реагировать тревогой на поведе­ние других людей. Как правило, снятие этой обусловленности происходит двумя способами: путем ослабления страхов клиентов и изменения манеры их речи и образа действий. Консультанты оказывают клиентам необходимую поддержку для выражения эмоций, которые возникают у них в проблемных ситуациях.

Тренинг ассертивности может быть направлен на отстаивание человеком своих прав, на развитие оппозиционного поведения. В последнее время тренинг ассертивного поведения все чаще вклю­чает в себя выражение как отрицательных, так и положительных чувств.

Консультанты и клиенты вместе опреде­ляют, какой вид поведения может быть подходящим в определенных ситуациях, напри­мер при необходимости попросить босса повысить оклад. Клиентам можно порекомендовать на­блюдать за людьми, которые действуют эффективно. При проведении тренинга ассер­тивности консультант должен помогать клиентам формировать такое ассертивное поведение, которое будет как можно более «естественным» для них.

Репетиция ассертивного поведения предполагает фокусирование внимания клиентов на вербальном компоненте поведения, на особенностях контакта глаз, на характеристиках позы, жестов, на выражении лица, тоне и громкости голоса, интонации, плав­ности речи.

Для применения приобретенных на занятиях навыков в реальной жиз­ни клиентам следует давать домашнее задание соответствующего уровня сложности. Тренинг ассертивности можно применять как при индивидуальной, так и при груп­повой работе с клиентами.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.