Реципрокное торможение Вольпе

Джозеф Вольпе в конце 1940-х го­дов провел лабораторный эксперимент, в ходе которого изучалось поведение кошек, и был разработан метод, основанный на реципрокном торможении[47]. Данный метод был предназначен для разобусловливания невротических реакций стра­ха. Затем Вольпе с большим успехом применил результаты проведенных им экспери­ментов в клинической практике. В 1958 году эксперименты и их приложение к клини­ческой работе и к консультированию были описаны в книге «Психотерапия реципрокным торможением» (Psychotherapy by Reciprocal Inhibition).

Вольпе заметил, что старые привычки часто угасают, если предоставляется возможность развиваться новым привычкам в той же самой ситуации. Термин «реципрокное торможение» используется при описании ситуаций, в которых проявление новой реакции явно приводит к уменьшению интенсивности прежде возникавшей реакции.

Когда стимулы к возникновению не­совместимых реакций присутствуют одновременно, развитие реакции, которая явля­ется доминирующей в сложившейся ситуации, подразумевает реципрокное торможе­ние других реакций.

Научение людей невротическим страхам и привычкам.Любая стойкая привычка к неадаптивно­му поведению, приобретение которой обусловлено научением физиологически нор­мального организма, понимается Вольпе как невротическое поведение. Невротические привычки включают в себя тревогу, уровень неадаптивности которой считается критерием серьезности невроза. Тревога нарушает нормальное функционирование организма, вызывая сбои в двигательной, эмоциональной, когнитивной сферах.

Два главных источника невротических страхов и привычек - это классическое обусловливание и когнитивная неправильная информация. Для преодоления невротических реакций клиентов необходимо проведение полного анализа поведения, который позволяет определять, какие сти­мулы вызывают невротические реакции.

Метод, разработанный Вольпе, подразумевает нахождение реакций, которые большей мере подходят для получения реципрокного торможения невротических реакций тре­воги. Вольпе выделил восемь несовместимых с тревогой реакций, намеренное использование которых приводит к изменениям поведения клиентов. Это следующие реакции:

1) ассертивные реакции;

2) сексуальные реакции;

3) реакции релаксации;

4) дыхательные реакции;

5) реакции «облегчения тревоги»;

6) соревновательно обусловленные моторные реакции;

7) «приятные» реакции, возникающие в различных жизненных ситуациях (с медикаментозным усилением);

8 а) эмоциональные реакции, вызванные интервью;

8 6) абреакция - освобождение от напряжения, вызванного подавленными эмоциями, с помощью устного или ролевого проигрывания конфликтной ситуации[48].

Релаксация как часть систематической десенсибилизации является основной несовместимой реакцией, используемой Вольпе в практике консуль­тирования. Десенсибилизация подразумевает уменьшение чувствительности клиентов к тому, что вызывает у них страх. Релаксация, достигаемая посредством напряжения и расслабления различных мышц, позволяет вызвать состояние эмоционального спокойствия. При систематической десенсибили­зации сцены, вызывающие тревогу, например сцены, связанные со страхом перед экза­менами, постепенно представляются консультантами воображению расслабленных клиентов в определенном порядке. Идея заключается в том, что реакция расслабления постепенно реципрокно тормозит реакцию тревоги. Существует тесная связь между уменьшением выраженности тревоги клиентов в воображении и в реальной жизнен­ной ситуации.

Ассертивный тренинг предполагает и мобилизацию эмоций (например, гнева), которые конкуриру­ют с социальной тревогой и тормозят ее, и обучение соответствующим способам вер­бального и моторного выражения.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.