Бихевиоризм Уотсона

Джона Бродуса Уотсона (1878-1958) считают основателем бихевио­ризма. Для бихевиориста предметом изучения является поведение человека. Реальную об­ласть психологии составляет наблюдение за поведением.

Психология с точки зрения бихевиориста, будучи объективной и экспериментальной отраслью естество­знания, практически не нуждается в концепциях сознания и самоанализа. Поскольку поведение животных может быть исследовано без обращения к сознанию, таким же образом можно исследовать и поведение человека.

Человек приспосабливается к окружающей среде посредством ис­пользования наследственных задатков и багажа привычек. Стимул, или предмет, который вы­зывает реакцию, может исходить от объектов, находящихся во внешней окружающей среде. На людей также постоянно воздействуют стимулы, происходящие из их внут­ренней окружающей среды (возникновение этих стимулов является результатом из­менений, которые происходят в тканях различных органов). Посредством обусловли­вания диапазон стимулов, на которые реагируют люди, все более расширяется.

Уотсон рассматривал все психологические проблемы и спосо­бы их решения в схематизированном виде, используя при этом термины стимул и реакция. Стимулы могут быть безусловными, такие стимулы с рождения вызывают опреде­ленные реакции, например отвод или закрытие глаз при виде яркого света. Боль­шинство же стимулов, на которые реагируют люди, являются условными, или приобре­тенными (например, все напечатанные слова, на которые люди реагируют), поэтому и большинство реакций человека являются обусловленными.

Уотсон полагал, что наследования спо­собностей, таланта, характера, психической конституции и характерных черт в дей­ствительности не существует, так как развитие этих факторов зависит от обучения. Выделяются три системы на­выков: а) висцеральная, или эмоциональная; б) мануальная и в) ларингальная, или вербальная. Рассмотрение развития эмоциональных навыков позволяет под­твердить важность обусловливания с помощью конкретных примеров.

Обусловливание эмоций.Уотсон утверждает, что существуют три типа неприобретенных эмоциональных реак­ций: страх, гнев, любовь. Эти эмоциональные реакции можно рассматривать как бе­зусловные рефлексы. Например, громкий звук - это существенный сти­мул для возникновения чувства страха.

Уотсон и Рейнор провели ряд экспериментов с целью формирования обусловленной эмоциональной реакции страха[42]. Эта цель была достигнута посредством периодического установления связи между безусловным и условным стимулами. Их эксперименты показали, что происходит перенос условной реакции страха с объекта, по отношению к которому был сформирован страх (с белой крысы) на другие объекты, чем-то похо­жие на первый (дру­гих покрытых шерстью животных: кроликов, собак; на меховое пальто, вату).

Уотсон и Рейнор пришли к заключению, что, ве­роятно, развитие многих фобий, с которыми имеют дело психиатры, обусловлено эмо­циональными реакциями прямого или перенесенного типа. Эмоциональные расстрой­ства можно проследить до обусловленных и перенесенных реакций, возникавших в мла­денчестве и детстве, причем все эти реакции можно отнести к трем фундаментальным типам человеческих эмоций.

Мэри Кавер Джонс, коллега Уотсона, провела экспери­мент, в ходе которого трехлетний мальчик Питер был освобожден от обусловленности, связанной со страхом перед кроликом[43]. Экспериментаторы давали Питеру завтрак, состоящий из крекеров и стакана молока. Как только ребенок начинал завтракать, кролика располагали в клетке из проволочной сетки достаточно далеко от стола, чтобы животное не мешало мальчику есть. Постепенно кролика переносили все ближе и ближе и, наконец, Питер стал брать еду одной рукой и играть с кроликом - другой. Произошло освобождение от обусловленности, связанной с реакциями страха.

На основе подобных экспериментов развивалось начальное понимание того, как эмоциональные реакции могут обусловли­ваться и освобождаться от обусловленности. Уотсон был полон энтузиазма и оптими­стично настроен, однако он старался объективно относиться к роли разработанного им естественнонаучного подхода в лечении эмоциональных расстройств.

Развитие языка представляет собой обусловливание вербальных реак­ций на невыученные вокальные звуки. Память рассматривается как сохранение вербальных привычек.

Уотсон определил личность как «сумму действий, которые могут быть обнаружены при фактическом наблюдении поведения в течение достаточно длительного времени… Другими словами, личность - это производное наших систем привычек»[44]. Метод изучения личности в бихевиоризме заключается в выделении и рассмотрении группы систем привычек в потоке активности в опре­деленный период времени, скажем, в определенном возрасте. Среди видов активности можно выделить доминирующие системы привычек в каждой из трех основных групп систем привычек - в висцеральной, физической и ларингальной. Проблемы личности - это нарушения поведения и конфликты привычек, которые следует лечить посредством разобусловливания и обусловливания.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.