Процедуры релаксации

Процедуры релаксации могут использоваться сами по себе или же в комплексе тренинговых занятий. Осно­вы тренинга релаксации разработал Эдмунд Джекобсон. Первое издание его главной книги «Прогрессирующая релаксация» (Progressive Relaxation) появилось в 1929 го­ду[52]. Джекобсон отмечал, что состояние, которое он назвал «нервно-мышечной гипертензией», встре­чается не только у людей с серьезными расстройствами. Применение прогрессирующей релаксации дает возможность отдохнуть (абсолютно или относительно) нервно-мышечной системе, включая мозг. Благодаря Вольпе методы релак­сации, предложенные Джекобсоном, стали весьма популярными; данные методы явля­ются основными элементами техники систематической десенсибилизации, разработан­ной Вольпе. Процедуры релаксации целесооб­разно использовать при наличии таких проблем, как связанные с напряжением голов­ные боли, бессонница, ощущение общей напряженности.

1. Прогрессирующая мышечная релаксацияимеет много вариантов. Обстановка в кабинетах консультантов должна способствовать расслаблению, следу­ет устранять раздражающие шумы, использовать спокойный стиль при оформлении помещения, избегать чрезмерно яркого освещения. Клиентов можно научить расслабляться в откидывающихся креслах, на мат­расах или на удобных вертикальных стульях с подголовниками. Обучение релаксации может быть необходимым для достижения одной из поведенческих целей клиента, например ослабления чувств на­пряженности и раздражительности. Важно, чтобы клиенты четко представляли, какое значение имеют процедуры релаксации для решения их проблем. Клиенты должны понять, что успех при овладении навы­ком релаксации, точно так же как успех при овладении любым другим навыком, дости­гается только при постоянной практике, и поэтому необходимо регулярно выполнять специальные упражнения дома. Перед началом первого занятия консультанты могут порекомендовать клиентам надевать широкую удобную одежду, разуться и снять очки при выполнении упражнений.

Бернстайн и Борковец отмечают, что в процессе обучения мышечной релаксации можно выделить ряд последовательных этапов, через которые следует пройти при рабо­те с каждой группой мышц[53]. В цикле «напряжение - расслабление» выделяются 5 эле­ментов: а) фокусировка внимания на определенной группе мышц; б) напряжение этой группы мышц; в) фиксация, сохранение напряженности в течение 5-7 секунд; г) ос­вобождение от напряженности в данной группе мышц; д) релаксация, фокусиров­ка внимания на снижении напряженности и дальнейшая релаксация данной группы мышц. Консуль­тант может продемонстрировать данный цикл на примере работы с собственными правой рукой и предплечьем, начиная со следующих слов: «Я фокусирую все мое внима­ние на правой руке и на правом предплечье, и я хочу, чтобы вы делали то же самое». Затем он произносит: «Я сжимаю правый кулак и напрягаю мышцы нижней части руки...», после этого консультант говорит: «Я держу правый кулак сжатым и сохраняю напряжение в мышцах нижней части руки...». Затем следуют слова: «Теперь я как мож­но быстрее снимаю напряжение в правой кисти и в нижней части руки...». Заключи­тельные слова консультанта могут быть такими: «Я расслабляю правую руку и пред­плечье, позволяя напряженности уходить дальше и дальше и позволяя мышцам стано­виться все более расслабленными». Заключительная стадия релаксации может длиться от 30 до 60 секунд. Консультант на этой стадии может помочь клиенту расслабиться, говоря о том, что напряжение исчезает и появляется ощущение все более и более глу­бокой релаксации. После того как клиент один раз прошел через цикл «напряжение - расслабление», консультант может предложить клиен­ту пройти через него снова.

Затем консультанты обычно помогают клиентам работать с другими группами мышц. Для большинства клиентов наиболее заметного эффекта (например, подавления чувства тревоги) обычно удается достичь после релаксации мышц лица.

В таблице перечислены 16 групп мышц и даны указания по созданию напряжения в этих мышцах[54].

Таблица. Указания при обучении мышечной релаксации

Группы мышц Указания по созданию напряжения
Правая рука и предплечье Сожмите правый кулак и напрягите мышцы нижней части руки
Правый бицепс Согните правую руку в локте и напрягите мышцы верхней части правой руки
Левая рука и предплечье Сожмите левый кулак и напрягите мышцы нижней части руки
Левый бицепс Согните левую руку в локте и напрягите мышцы верхней части левой руки
Лоб Поднимите брови как можно выше
Глаза, нос и верхняя часть щек Крепко зажмурьте глаза и наморщите нос
Челюсти и нижняя часть щек Сожмите зубы и растяните углы рта
Шея и горло С силой подтяните подбородок вниз к груди, не давая ему коснуться ее
Грудь и плечи Сведите лопатки вместе и сделайте глубокий вдох
Живот Напрягите мышцы живота так, будто кто-то собирается вас в него ударить
Правое бедро Напрягите мышцы верхней части правой ноги, подтягивая верхние мышцы вниз, а нижние мышцы - вверх
Правая икра Вытяните правую ногу и тяните пальцы ноги по направлению к голове
Правая стопа Встаньте на кончики пальцев правой стопы и поверните стопу вовнутрь
Левое бедро Напрягите мышцы верхней части левой ноги, подтягивая верхние мышцы вниз, а нижние мышцы - вверх
Левая икра Вытяните левую ногу и тяните пальцы ноги по направлению к голове
Левая стопа Встаньте на кончики пальцев левой стопы и поверните стопу вовнутрь
Примечание: Если клиент является левшой, то указания по созданию напряжения в мышцах левой стороны тела должны предшествовать указаниям для правой стороны тела.

 

 

После того как клиенты научатся напрягать различные группы мышц, консультанту следует предложить им держать глаза закрытыми при выполнении упражнений. По окончании упражнений консультанты спрашивают клиентов, полностью ли они расслабились. Консультанты должны следить за положением тела и дыханием клиентов, чтобы точно определять степень релаксации. Полной релаксации не следует ожидать немедленно.

Если клиентам не удается расслабить какую-либо группу мышц, консультант может изменить страте­гию группировки мышц. Например, напрячь мышцы шеи и горла можно посредством пожимания плечами, или путем резкого подтягивания подбородка вниз к груди, но без их соприкосновения. Консультанты должны обращать особое внимание на индивидуальные сложности с напря­жением и расслаблением различных групп мышц у клиентов.

По окончании всей процедуры консультант может начать считать от 5 до 1, а на счет «один» попросить клиентов открыть глаза и пробудиться в приятном расслабленном состоянии. Бернстайн и Борковец рекомендуют в конце занятия предлагать клиентам в течение 1 -2 минут со­средоточиться на самом приятном моменте релаксации до начала счета от 5 до 1.

Для контроля выпол­нения домашнего задания полезно предлагать клиентам вести дневники

2. Краткие процедуры мышечной релаксациипозволяют затрачивать меньше времени и усилий для достижения глубокой релаксации. Познакомить с краткими процедура­ми мышечной релаксации можно, когда клиенты научатся правильно выполнять полные процедуры мышечной релак­сации. Бернстайн и Борковец реко­мендуют для выполнения кратких процедур напрягать (и затем расслаблять) 7 групп мышц таким образом: мышцы правой руки, мышцы левой руки и лицевые мышцы следует напрягать как отдельные группы; мышцы шеи и горла надо напрягать так, как было указано выше; а мышцы груди, плече­вого пояса и живота, мышцы правой ноги и стопы, а также мышцы левой ноги и стопы следует напрягать как отдельные группы. Также можно напрягать и расслаблять не 7, а 4 группы мышц: мышцы рук; мышцы лица, шеи и горла; мышцы груди, плечевого пояса и живота; мышцы ног и стоп. Одновременная мышечная релаксация подразумевает напряжение всех мышц сра­зу[55].

3. Вербальные процедуры релаксациимогут подразумевать либо инструктирование клиентов консультантами, либо инструктирование клиентами самих себя[56]. Последний вариант может быть особенно полезным тогда, когда клиенты оказываются в сложных ситуациях общественных мероприятий, когда напряжение различных групп мышц может оказаться неуместным.

Процедура вербальной релаксации может осуществляться следующим образом. Кон­сультант просит клиента сфокусировать внимание на напряженной группе мышц, а затем, минуя стадию напряжения, приступить к процедуре расслабления и при этом наблюдать за тем, как напряжение уходит и сменяется релаксацией. Так можно рабо­тать со всеми или лишь с некоторыми группами мышц. Необходимо помнить, что для мно­гих людей особенно важным является расслабление лицевых мышц.

Другой вариант вербальной процедуры релаксации: кон­сультант считает от 1 до 10 и просит клиентов обратить внимание на то, как напряже­ние «вытекает из их тел». По мере приобретения опыта клиенты могут включить вербальные процедуры релакса­ции в комплекс упражнений, выполняемых дома.

4. Ментальная релаксация обычно подразумевает воображение какой-нибудь спокойной приятной сцены. Например, клиент может представить, что он лежит на лугу в прекрасный летний день и наблюдает за облаками. Кон­сультанты могут выяснить, какие образы являются наиболее приятными для расслабления клиентов. Ментальную релаксация рекомендуют использовать после мышечной ре­лаксации.

5. Условная релаксацияпредполагает обусловливание клиентов таким образом, чтобы они начали связывать ключевое слово, например «покой» или «отдых», с состоянием глубокого расслабления, которого можно достичь посредством прогрессирующей мышечной ре­лаксации. В дальнейшем клиенты могут использовать ключевое слово для подавления чувства тревоги, возникающего при стрессе.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.