Аудиторские процедуры при обнаружении случаев несоблюдения законов и нормативных актов

В случае если аудитору становится известно о возможных фактах несоблюдения законов и нормативных актов, он должен получить представление о характере такого несоблюдения и обстоятельствах, при которых оно имело место, а также собрать другую необходимую информацию для оценки возможного влияния такого несоблюдения на финансовую отчетность.

При оценке возможного влияния несоблюдения законов и нормативных актов на финансовую отчетность аудитор должен рассмотреть:

  • вероятность возникновения финансовых последствий (пени, штрафы, санкции, ущерб, угроза конфискации активов, вынужденное прекращение деятельности и судебные разбирательства);
  • необходимость раскрытия возможных финансовых последствий;
  • необходимость поставить под сомнение достоверность и объективное (справедливое) представление финансовой отчетности, если финансовые последствия являются существенными.

Если аудитор предполагает случаи несоблюдения законов и нормативных актов, то он должен документально оформить отмеченные случаи и обсудить их с руководством. Данная документация может включать копии бухгалтерских записей и документов, а также протоколов обсуждений.

Если руководство не предоставило удовлетворительную информацию о соблюдении законов и иных нормативных актов, аудитору следует проконсультироваться с юристом предприятия по вопросам применения законов и нормативных актов и возможного их влияния на финансовую отчетность. Если аудитор не видит необходимости консультироваться с юристом фирмы-клиента или не удовлетворен мнением последнего, он должен проконсультироваться со своим юристом относительно того, имело ли место нарушение законов и нормативных актов, каковы его возможные правовые последствия и какие дальнейшие шаги следует предпринять аудитору.

Если необходимая информация о предполагаемом несоблюдении не была получена, аудитор должен рассмотреть, какое влияние окажет отсутствие достаточных надлежащих аудиторских доказательств на аудиторское заключение.

Аудитор должен оценить последствия несоблюдения законов и нормативных актов с точки зрения других аспектов аудита, в частности достоверности заявлений руководства. В случае необнаружения фактов несоответствия системой внутреннего контроля предприятия или умолчания о них в заявлениях руководства аудитор пересматривает оценку риска и достоверность заявлений руководства.

Выводы аудитора относительно отдельных случаев несоблюдения, обнаруженных в ходе аудита, будут зависеть от взаимосвязи между совершением и сокрытием фактов несоблюдения, от производимых контрольных действий и от уровня ответственности руководителей или сотрудников, принимавших участие в несоблюдении законов и нормативных актов.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.