Анализ случаев для новичка

Следующая задача при изучении первоначального случая — найти правильный препарат, simillimum. Для новичка, обладаю­щего лишь ограниченным знанием materia medica, это решение



может оказаться очень трудным, особенно в хронических случаях, тем не менее, следует подчеркнуть, что выбор начального препа­рата — самое критическое решение в гомеопатии. Не следует поль­зоваться никакими сокращениями, и все суждения следует делать с большой осторожностью. Первый препарат вскрывает случай, включает истинный лечебный потенциал защитного механизма и направляет случай либо к большему порядку, либо к большей путанице и беспорядку. Часто из-за того, что первоначальный слу­чай ещё не был испорчен предыдущим неправильным назначе­нием, выбор начального препарата - более простое решение, чем выбор последующих; но даже при этом следует помнить, что это назначение - самое важное из всех.

Иногда (нечасто) исходный случай совершенно очевиден. Пациент приходит с несколькими простыми жалобами, гомеопатический образ точно соответствует какому-то кон­кретному препарату, несколько характерных симптомов под­тверждают этот препарат, и никакие симптомы ему не противоречат. Такая ситуация очевидна, и врач может дать пре­парат с уверенностью. Когда начальный образ ясен и очевиден, даже относительно неопытные врачи увидят яркие результаты. Затем очень важно долго ждать, прежде чем повторить препарат или дать другой.

Более распространённой ситуацией, однако, является смесь картин симптомов. Например, пациент может придти с очень ха­рактерным психическим симптомом Pulsatilla, и врач, есте­ственно, будет склонен считать, что препарат — Pulsatilla. Однако после дальнейших расспросов оказывается, что почти ни один другой симптом не подтверждает Pulsatilla, и более того — паци­ент очень зябкий и любит жир (два симптома, которые прямо противоречат Pulsatilla). В таком случае гомеопат должен не под­даваться искушению дать Pulsatilla. Требуются дополнительные размышления и исследования, чтобы найти препарат, который действительно охватывает совокупность симптомов. Возможно, будут охвачены не все симптомы, но следует надеяться, что будет найден препарат, который ясно охватывает большинство самых важных симптомов.

Вначале практической деятельности часто бывает, что на первый взгляд запутанное и бессвязное собрание симптомов не соответствует вообще никакому препарату просто из-за от­сутствия знаний у врача. Кто-нибудь с большими знаниями и опытом может без труда увидеть правильный препарат. Однако что должен делать в таких обстоятельствах новичок?



Лучшая процедура — «реперторизировать» случай. Соста­вляется тщательный перечень симптомов в соответствии с про­цедурами, описанными в главе 13. Следует хорошо обдумать выбор симптомов, которые будут использоваться при реперто­ризации, а затем следует внимательно и правильно располо­жить их по степени важности.

Для начала из формальной реперторизации следует ис­ключить очень характерные симптомы (указывающие в репер­тории лишь на небольшое число препаратов).

Затем гомеопат, двигаясь сверху вниз по списку, выписы­вает на листе бумаги все указанные в соответствующей рубрике препараты, включая правильную степень каждого препарата. Это делается для каждого из значительных симптомов сово­купности. В перечень включаются все препараты, чтобы умень­шить вероятность пропуска правильного (предполагается, что выбраны правильные рубрики). Наконец, отмечаются все пре­параты, которые «проходят» через все рубрики.

В идеальном случае такая реперторизация даст только одно лекарство, встречающееся во всех рубриках. Этот препарат затем тщательно изучается по materia medica. Если кажется, что «суть» препарата соответствует «сути» пациента и лекарством охвачено большинство симптомов, то такой препарат можно давать с уверенностью.

Однако этот идеал очень редко реализуется на практике. Обычно через рубрики проходит три-четыре лекарства, но надо выбрать только одно. Тогда сверяемся с рубриками, охваты­вающими характерные симптомы, и сначала изучаются препа­раты, которые прошли через всю реперторизацию и также видны в этих характерных рубриках. Если характерные сим­птомы не подтверждают ни одного из лекарств, полученных в ходе реперторизации, то по materia medica тщательно изучаются все три или четыре лекарства, чтобы найти то, которое полно­стью соответствует совокупности симптомов пациента.

Никогда не следует давать препарат просто потому, что он имеет наивысшую степень при реперторизации. Даже препа­рат, степень которого значительно выше, чем у других, следует отвергнуть, если его описание в materia medica не подходит хо­рошо пациенту. Как говорилось выше, реперторизация — это только ключ, а не окончательный ответ.

Некоторые гомеопаты разработали «реперторные листы», которые позволяют численно табулировать препараты по симпто­мам. Эти листы удобны в использовании, но они не рекомен-



дуются новичку. Вначале врачебной практики цель изучения слу­чая заключается в том, чтобы приобрести более широкое понима­ние гомеопатии и лекарств. Использование «реперторных листов» часто мешает по-настоящему обдумывать каждый препарат в связи с данным пациентом. Процесс выписывания каждой рубрики со всеми лекарствами, которые могут вызвать указанный в ней сим­птом, хотя и представляет собой трудоёмкое занятие, но может по­мочь в изучении сравнительной ценности препаратов. По мере изучения новых и новых лекарств, этот метод позволяет врачу предвидеть, будет ли найден какой-то конкретный симптом в ис­пытании некоторого конкретного лекарства. Процесс выписыва­ния рубрики даёт тогда обратную связь с «догадкой» врача. Это действительно трудоёмкий процесс, но, тем не менее, его не сле­дует перепоручать помощникам или секретарям, потому что зна­чительная часть его цели — увеличить знания гомеопата.

Следует уделить внимание «малым» препаратам, которые встречаются при реперторизации в небольшом числе рубрик, даже если они везде встречаются только в первой степени. «Малые» препараты — это те препараты, испытаниях которых ещё не полны, и потому число указанных для них симптомов мало. Если такое лекарство проходит через всю реперторизацию, это может быть важным признаком. Его следует тщательно изу­чить по возможно большему числу materia medica. Он может не охватывать весь случай просто потому, что испытания неполны, но образ может быть выражен достаточно, чтобы дать его. Такое суждение, конечно, является весьма деликатным делом и тре­бует некоторого опыта, но его следует рассматривать.

Очень часто оказывается, что какой-то конкретный препарат встречается во всех рубриках за исключением, например, третьей и пятой (при перечислении в порядке важности). Первый сим­птом и большинство важных симптомов охвачены, как и некото­рые менее значимые симптомы, но несколько симптомов, находящихся в середине, не охвачены. Если дальнейшая репер-торизация не дала очевидного решения, то следует также рассмо­треть и такой препарат. Его следует сравнить со всеми характерными симптомами, а затем тщательно изучить в materia medica. Поскольку со сбором анамнеза связано много неопреде­лённостей, то при отборе и градуировке симптомов, а также при записи испытаний в реперторий часто обнаруживается, что simil-Нтит не охватывает все важные симптомы случая. В таком случае во время последующих приёмов следует тщательно расспросить пациента об отсутствующих симптомах, чтобы выяснить, изле-



чены ли они в ходе лечения пациента в целом. Если это так и если этот факт подтверждён на других пациентах, этот препарат можно добавить в рубрику как вызвавший излечение какого то симптома.

С помощью этой трудоёмкой и кропотливой процедуры гомео­пат будет постоянно увеличивать свои знания materia medica. Примерно после 10 лет практики гомеопат дойдёт до точки, когда название «новичок»* будет уже неуместным. По мере приобретения дополнительного опыта, процесс реперторизации можно немного стандартизовать с помощью прооцедуры «удаления». Это видоизме­нение следует использовать только после того, как гомеопат приоб­рёл широкие знания materia medica, потому что оно заметно сокращает возможность рассмотрения всех возможных препаратов.

Реперторизация посредством «удаления» выполняется путём построения сначала очень тщательно подобранного спи­ска главных симптомов. Выбираются самые характерные сим­птомы и располагаются в порядке важности. Это следует делать с крайней осторожностью, учитывая разнообразные факторы: тяжесть симптома, его иерархический уровень, то, насколько сильно он представляет существенную патологию пациента, время его появления в ходе эволюции текущей патологии и т.п.

Затем записывается первый симптом из этого списка, и на листе бумаги выписываются все препараты, указанные в соо­тветствующей рубрике, включая степень каждого препарата. Затем записывается второй симптом, но на этот раз выписы­ваются только те лекарства, которые содержатся как во второй, так и в первой рубрике. Лекарства, отсутствующие в первой рубрике, но присутствующие во второй, удаляются. Затем от­мечается третий симптом, и выписываются только препараты, содержащиеся как в его рубрике, так и в предыдущих. Нако­нец, в конце этого процесса, после полного удаления должно остаться лишь небольшое число препаратов. Эти препараты затем тщательно изучаются по materia medica.

Этот всем понравится с самого начала, потому что экономит много труда. Однако эта процедура рискованна, потому что очень критичен первоначальный список симптомов. Например, если в нём на первое место поставлен симптом, который должен нахо­диться на третьем месте, то очень высока вероятность того, что на­стоящий simillimum будет удалён из анализа. Вследствие этого, в самом начале случая пациент получит неправильный препарат. Только гомеопат с очень хорошим знанием materia medica может вовремя обнаружить такую ошибку, чтобы предотвратить её.










Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.