Сроки сообщения

Аудитор должен своевременно сообщать информацию, имеющую значение для управления. Это дает возможность лицам, отвечающим за управление, принять соответствующие меры.

В целях своевременного сообщения информации аудитору следует обсудить с лицами, отвечающими за управление, принципы и сроки сообщения такой информации. В определенных случаях в силу характера информации аудитор может сообщить ее раньше, чем это было согласовано предварительно.

Если аудитор считает, что необходимо модифицировать аудиторское заключение по финансовой отчетности, то информация, сообщаемая аудитором лицам, отвечающим за управление, не может рассматриваться как замена модификации.

Аудитор рассматривает, могут ли какие-либо вопросы, имеющие значение для управления, возникшие в ходе предыдущей проверки, оказать влияние на финансовую отчетность текущего года. Если аудитор считает, что такие вопросы остаются актуальными для управления, то он может вновь сообщить о них лицам, отвечающим за управление.

Планирование аудита финансовой отчетности

ISA 300 «Planning an audit of financial statements»

Аудитор должен планировать аудит так, чтобы проверка была проведена эффективно.

Планирование аудита включает в себя установление общей стратегии аудита и разработку плана аудита, с тем чтобы снизить аудиторский риск до приемлемо низкого уровня. В процессе планирования должны участвовать партнер, ответственный за задание11, и другие ключевые члены аудиторской группы, обладающие соответствующими опытом и знаниями.

Адекватное планирование помогает удостовериться в том, что наиболее важным областям проверки уделяется должное внимание, потенциальные проблемы своевременно выявляются и разрешаются, организация аудиторского задания и руководство им осуществляются надлежащим образом, обеспечивающим его эффективное выполнение.

Планирование способствует оптимальному распределению работы среди членов группы, выполняющей задание, облегчает руководство и надзор за работой членов группы, проверку выполненной ими работы, а также, если это применимо, помогает координировать работу аудиторов, проверяющих дочерние предприятия, и привлеченных экспертов. Характер и объем планируемых действий будут зависеть от сложности и масштабов деятельности предприятия, от предыдущего опыта работы аудитора с данным предприятием и от обстоятельств, которые могут изменяться в ходе выполнения аудиторского задания.

Планирование не отдельный этап аудита, а непрерывный и циклический процесс, который обычно начинается ненамного позже завершения предыдущего аудиторского задания (или в связи с таким завершением) и продолжается до завершения текущего. Тем не менее при планировании аудитор должен принимать во внимание временные рамки выполнения определенных действий и аудиторских процедур, которые необходимо завершить, прежде чем переходить к выполнению дальнейших аудиторских процедур.

Например, еще до того, как будут выявлены и оценены риски существенного искажения и осуществлены дальнейшие аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски на уровне предпосылок подготовки финансовой отчетности в отношении групп однотипных операций, остатков по счетам бухгалтерского учета, представления и раскрытия информации, аудитор планирует ряд действий:

  • проведение обсуждения между членами группы, отвечающей за задание;
  • выполнение аналитических процедур в качестве процедур оценки рисков;
  • получение общего понимания законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность предприятия, и того, как предприятие выполняет требования данных законодательных и нормативных актов;
  • определение уровня существенности;
  • рассмотрение возможности привлечения экспертов;
  • выполнение других процедур оценки рисков.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.