Отказ от продолжения выполнения задания

Аудитор может принять решение об отказе от проведения аудита в том случае, когда предприятие не принимает никаких мер по исправлению ситуации, даже если несоблюдение не оказывает существенного влияния на финансовую отчетность. В число факторов, которые могут повлиять на решение аудитора, входит подозрение в причастности высшего руководства предприятия к несоблюдению законов и нормативных актов, что может поставить под сомнение достоверность заявлений руководства, а также привести к отказу аудитора от продолжения сотрудничества с данным предприятием. При принятии такого решения аудитору следует обратиться за юридической консультацией.

В соответствии с Кодексом этики профессиональных бухгалтеров МФБ при получении запроса от аудитора-преемника действующий аудитор должен проинформировать его о любых профессиональных причинах, по которым новому аудитору не следует принимать задание. Степень, в которой действующий аудитор вправе обсуждать дела клиента с аудитором-преемником, зависит от того, будет ли на это получено разрешение от клиента, а также от требований законодательства и профессиональной этики.

Если клиент отказывает действующему аудитору в разрешении на обсуждение его дел, то данный факт должен быть раскрыт аудитору-преемнику.

Применительно к предприятиям государственного сектора Комитет государственного сектора дополнительно к МСА 250 разработал Положение 3 «Проверка соблюдения требований органов власти — основы аудита государственного сектора». На аудитора государственного сектора может быть возложена обязанность по сообщению о случаях несоблюдения законодательства государственным органам или отмечать их в аудиторском заключении.

 

Сообщение информации по вопросам аудита лицам, отвечающим за управление экономическим субъектом

ISA 260 «Communication of audit matters with those charged with governance»

Аудитор должен сообщать информацию по вопросам аудита, имеющим значение для управления и возникающим в ходе аудиторской проверки финансовой отчетности, лицам, отвечающим за управление предприятием.

Под термином «управление» понимается деятельность по наблюдению и контролю за предприятием, а также по руководству им. Лица, осуществляющие управление, несут ответственность за обеспечение целей предприятия, имеющих отношение к достоверности финансовой отчетности, эффективности и оперативности деятельности, соответствию применяемым законодательным требованиям и предоставлению информации заинтересованным лицам.

Под вопросами аудита, имеющими значение для управления, подразумеваются вопросы, возникающие в ходе аудиторской проверки финансовой отчетности, которые важны, по мнению аудитора, и которые касаются лиц, ответственных за управление, при осуществлении ими контроля за финансовой отчетностью и раскрытием информации. Вопросы аудита, имеющие значение для управления, включают только те вопросы, которые привлекли внимание аудитора при осуществлении проверки. При проведении аудита в соответствии с МСА аудитору не требуется разрабатывать аудиторские процедуры специально для выявления вопросов, имеющих значение для управления.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.