III. Порядок выполнения работы. 1. Преподаватель или лаборант включает и настраивает установку

1. Преподаватель или лаборант включает и настраивает установку. В результате, в поле зрения окуляра должны одновременно наблюдаться U-нить пирометра и спираль исследуемой лампы (см. рис. 13.3).

Рис. 13.3. Вид поля зрения окуляра при измерениях.

 

 

2. Установить с помощью ЛАТРа (см. рис. 13.1) напряжение Uл на исследуемой лампе (ИЛ) 60В, следя за показаниями вольтметра «V».

3. Измерить силу Iл тока через нить ИЛ амперметром «А». Результаты измерений Uл и Iл занести в таблицу измерений в столбцы 2 и 3.

4. Выровнять в поле зрения окуляра яркость свечения спиральной ИЛ-нити и U-нити, поворачивая регулировочный винт «R0,» расположенный под окуляром.

5. Замерить соответствующую одинаковой яркости силу тока Iпир через U-нить пирометра миллиамперметром «мА» и записать Iпир в столбец 5 таблицы.

6. По градуировочным таблицам, прилагаемым к установке, найти значение температуры to C для U-нити, соответствующее измеренному значению Iпир. Записать to C в столбец 6 таблицы.

7. Изменяя с шагом 10 В напряжение на ИЛ, замерять Uл и Iл – напряжение и силу тока через нить ИЛ, а также соответствующие значения Iпир и to C.

ВНИМАНИЕ!

8. При значении Iпир, приближающемся к 500 мА, перевести переключатель слева от окуляра в следующее положение (на 1 щелчок по часовой стрелке), при этом вводится поглощающий дополнительный фильтр и при отсчете температуры надо пользоваться следующей таблицей.

9. Повторять замеры по пп. 2÷8 до значений напряжения на ИЛ, указанных преподавателем, но не более 240 В.

Примечание: желательно при каждом значении напряжения на ИЛ уравнивание яркостей и замер тока Iпир через U-нить делать не менее 2-х paз, а величину to C брать как среднее арифметическое от результатов этих замеров.

Таблица

  Исслед. лампа U-нить Температура
   
№№ Uл Iл, А N,Вт Iпир,мА toС Тя ΔТ,К Т,К
               
               
               

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.