I. Описание установки. На рис. 13.1 приведена электрическая схема установки, предназначенной для измерения температуры вольфрамовой спирали исследуемой лампы накаливания при

На рис. 13.1 приведена электрическая схема установки, предназначенной для измерения температуры вольфрамовой спирали исследуемой лампы накаливания при различных значениях подводимой к ней мощности N=IU, регистрируемой с помощью контроля силы тока I амперметром – А и напряжения U вольтметром – V.

Рис. 13.1. Электрическая схема пирометрической установки.

 

В состав установки входят:

1. Пирометр оптический - ЛОП-72.

2. Стабилизированный блок питания постоянного тока эталонной лампы пирометра - БПП.

3. Цифровой миллиамперметр, предназначенный для измерения силы постоянного тока пирометрической лампы - мА.

4. Исследуемая лампа - ИЛ.

5. Блок питания исследуемой лампы - БП.

6. Амперметр А, предназначенный для измерения силы тока I в исследуемой лампе.

7. Вольтметр V, предназначенный для измерения напряжения U на исследуемой лампе.

Напряжение, подводимое к лампе накаливания, можно варьировать в интервале от нуля до 250 В с помощью ЛАТРа (лабораторного автотрансформатора) в системе блока питания БП.

Температура исследуемой нити накаливания определяется (с помощью градуировочных таблиц 1) по величине тока, протекающего по U-образной нити эталонной пирометрической лампы после уравнивания яркости U-нити и изображения исследуемой спирали. Яркость U-нити можно менять, регулируя с помощью реостата R0 её накал. Ток накала эталонной лампы регистрируется цифровым миллиамперметром – мА (обеспечивающим автоматическую цифровую индикацию четырех разрядов силы постоянного тока в рабочем интервале пирометра от 300 мА до 500 мА), включенным в электрическую схему стабилизированного блока питания БПП эталонной лампы пирометра. Выключатель – В предназначен для выключения всех приборов установки.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.