III. Порядок выполнения работы. 1. Записать данные установки: тип измерительного прибора (миллиамперметр), его чувствительность, радиус катушки и число ее витков .

1. Записать данные установки: тип измерительного прибора (миллиамперметр), его чувствительность, радиус катушки и число ее витков .

2. Совместить плоскость катушки тангенс-гальванометра с плоскостью магнитного меридиана. Совмещение выполнено, если при отсутствии тока в катушке северный конец магнитной стрелки показывает 0° по шкале.

3. Установив магазин сопротивлений на определенную величину r, включить (см. схему рис. 8.2) переключатель П в положение 1 и замкнуть ключ К; выждав, пока стрелка придет в равновесие, отсчитать угол α' и измерить ток I по миллиамперметру.

4. Не изменяя ток по величине, изменить его направление переключателем П (установив последний в положение 2) и измерить величину угла α'' отклонения магнитной стрелки в другую сторону от магнитного меридиана.

5. Поворачивая ручку регулятора сопротивления потенциометра, повторить опыт при различных значениях тока 5÷7 раз. Результаты измерений записать в таблицу.

Таблица

R=…(м); n=… (витков)

 

№ п/п I, мА α α i , Тл В0ср   ΔBi   ΔBср    
α' α''
                   
             
             
                 
             
             

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.