Тема 21. Теория и практика логотерапии

Основоположником логотерапии является Виктор Франкл. Логос - это греческое слово, которое означает и «смысл», и «дух», причем второе значение не имеет какого-либо религиозного смыслового оттенка. Люди являются ищущими смысл существами, и поиск смысла сам по себе еще не патология. Экзистенция (существова­ние) сталкивает людей с необходимостью найти смысл в жизни. Главная цель логотерапии - помочь клиентам в их поиске смысла[64].

Виктор Э. Франкл родился 26 марта 1905 года в Вене, в Австрии, в еврейской се­мье. В основе создания логотерапии лежало стремление Франкла найти смысл в собственном существовании. Франкл предложил термин «логотерапия» в 1920-х годах. С 1938 по 1942 год он работал невропато­логом и психиатром в Еврейской больнице в Вене, а затем стал заведующим неврологи­ческим отделением этой больницы. В это время Франкл написал черновой вариант сво­ей первой книги. В 1942-1945 годах Франкл пережил мучительный опыт пребывания в нацистских концентрационных лагерях, включая Освенцим и Дахау. В течение трех лет он боролся за жизнь и сумел выжить, несмотря на изнурительные ежедневные принудительные работы, избиения, недоедание, болезни. Франкл в полной мере испытал на себе все тяготы судьбы и научился находить экзистенциальный смысл в своих страда­ниях. В течение этого периода Франкл имел возможность наблюдать за тем, как челове­ческая природа проявляется при чрезвычайных обстоятельствах. Большинство заклю­ченных предпочитали прозябать. Однако у других заключенных дух повышался, такие люди воспринимали трудности лагерной жизни как испытание своей внутренней силы. Они возвысились до поисков смысла в своей жизни. Несмотря на свое бедственное положение, эти заключенные сохранили способность свободно выбирать свою внутреннюю жизнь и свое отношение к другим, они преврати­ли свои трагедии в триумфы.

Франкл написал более 30 книг, некоторые из которых были переведены на многие языки, и множество статей. Одни из главных его книг следую­щие: «Доктор и душа: от психотерапии к логотерапии» (The Doctor and the Soul: From Psychotherapy to Logotherapy), «Человек в поисках смысла: введение в логотерапию» (Man's Search for Meaning: An Introduction to Logotherapy)[65] и многие другие.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.