Основные положения. Свобода воли. Жизнь преходяща, временна

Свобода воли. Жизнь преходяща, временна. Однако эта временность не делает жизнь бессмыслен­ной. Меняющиеся аспекты жизни являются в то же время потенциальными возможно­стями. Люди должны понять, каковы их преходящие возможности. Люди постоянно выбирают, какие из массы преходящих потенциальных возможностей будут реализо­ваны, а какие будут «приговорены» к нереализации.

Люди обладают свободой воли. В мире живой природы они одни способны к самоот­странению. Люди могут размышлять об имеющихся у них вариантах выбора и оценивать их. Значение имеют не специфические особенности характера людей или их стремлений и инстинктов, а их точка зрения на происходящее с ними и на самих себя. Когда люди поднимаются выше телесных и психических измерений своего существования, они входят в новое измерение, так называемое ноологическое измере­ние. К этому ноологическому измерению относятся именно человеческие функции, та­кие как размышление, способность превращать себя в объект, осознание.

Стремление к смыслу -фундаментальная мотивационная сила. Франкл утверждает, что стремление найти смысл является первичной силой в жизни человека. Этот смысл уникален и специфичен для каждого индивида[66]. Как Франкл обнаружил во время сво­его пребывания в концентрационном лагере, люди нуждаются в чем-то, ради чего сто­ило бы жить. Люди - это существа, которые встречаются с другими людьми и добирают­ся до смыслов, которые стоит осуществлять. Однако смысл не совпадает с бытием, ско­рее, он является своего рода платформой для бытия. Человеческое существование ока­зывается в опасности, если только люди не рассматривают мир с позиции трансценденции в направлении чего-то, что находится за пределами их собственного «Я».

Логотерапия сосредоточивается на стремлении к смыслу. Люди могут актуализировать себя только в той мере, в какой они осуще­ствляют смысл.

Сознание и подсознание.Поиск смысла включает в себя и сознательную деятель­ность, и установление контакта с бессознательными слоями «Я». Логотерапия сосредоточивается на духовном суще­ствовании человека. В этом контексте слово «дух» не имеет никаких религиозных оттенков зна­чения. Духовные движения у людей могут быть либо сознательными, либо бессозна­тельными. Сознательность подразумевает осознание. Целью логотерапии является повышение осознания клиентами своего духовного «Я». Люди должны сознавать лич­ную ответственность, с учетом уникального смысла их жизни, за свои действия в опре­деленных сложившихся ситуациях.

Духовное бессознательное.Каждый человек имеет экзистенциальное, личное духовное ядро, центрируясь вокруг которого, он индивидуализируется и интегрируе свои телесные, психические и духовные аспекты. Франкл считал, что духовное основание человече­ской экзистенции в конечном счете бессознательно[67]. Глубинный центр каждого челове­ка является бессознательным. Существует четкое различие между инстинктуальным бессознательным и духовным бессознательным.

Сознаниеимеет свои истоки в духовном бессознательном. Франкл полагает, что любовь и искусство уходят своими корнями не толь­ко в моральное сознание, но и в эмоциональные, интуитивные, нерациональные глуби­ны духовного бессознательного. Сознание - это «голос» трансцендентности, и сознание само является трансцендентным.

Религиозное подсознательное.Бессознатель­ная религиозность, или религиозное бессознательное, существует в пределах духовно­го бессознательного. Люди всегда определенным образом относятся к трансценденции, даже на бессознательном уровне. Этот «бессознательный Бог» скрыт двумя способа­ми. Во-первых, скрыты человеческие отношения к Богу. Во-вторых, скрыт сам Бог. Даже у чрезвычайно нерелигиозных людей имеется скрытая религиозность. Подавление религиозности, так же как и подавление других аспектов бессознательного, ведет к неврозу.

Смысл жизни.Люди внутри себя имеют много потен­циальных возможностей, они не детерминированы полностью. Скорее, люди в любой момент времени свободны решать, чем они станут в следующий миг. Принимая реше­ния, они сами определяют, какая из их потенциальных возможностей будет реализова­на. Ни на одной стадии жизни люди не могут избегать выбора возможностей. Люди всегда сдерживаются биологическими, социологическими и психологическими ограничениями, однако они могут либо противостоять этим ограничениям и придавать им нужную форму, либо сознательно подчиняться им. Франкл пишет: «Быть человеком означает быть ответственным за осуществление смы­сла, потенциально присущего данной жизненной ситуации»[68].

Смысл смерти.В логотерапии отмечается, что смерть не лишает жизнь смысла. Смерть неотделима от жизни и придает ей смысл. Понимание конечности своего земного бытия не дает откла­дывать дела на неопределенный срок и способствует осознанию ответственности за свою жизнь.

Самотрансценденция -существенная характеристика человеческого существова­ния, заключающая в себе стремление человека выйти за пределы самого себя. Люди становятся наиболее человечными, когда выходят за пределы своего «Я» либо осуществляя смысл, либо встречаясь с любовью к другому человеку. Франкл считает, что основной челове­ческой потребностью является скорее поиск смысла, нежели поиск своего «Я». Чело­век может достичь своей сущности, только взяв на себя ответственность за осуществ­ление смысла.

Страданию невротического характера, обуслов­ленному трудностями при самотрансценденции противоположным является нахожде­ние человеком смысла в выходе за границы своего Эго.

Источники смысла.Франкл говорит о трех основных способах, с помощью которых люди могут находить смысл в жизни: 1) что-то давать жизни (ценности творчества); 2) что-то брать от жизни (ценности пережива­ния, ценности любви); 3) занимать определенную позицию по отношению к судьбе, которую нельзя из­менить, например, при неоперабельном раке (ценности отношения)[69]. Кроме того, люди могут обнаружить смысл в пере­живаниях, имевших место в прошлом, и религии.

Основная область, в которой люди могут выходить за пределы самих себя - работа. Самое важное значение имеет то, как люди используют свои уникальные человеческие качества при выполнении работы, хотя некоторые виды работ в основном рутинны. Смысл творче­ства можно искать в делах, которыми человек занимается на досуге. Безработица - пример влияния недостатка смысла твор­чества.

Любовь в логотерапии не рассматривается как феномен, вторичный по отношению к сексу. Секс может быть выражением зрелой любви, но он не является сам по себе формой любви. Любовь как форма самотрансценденции имеет различные характеристики. Любовь подразумевает отношение к другому человеку как к духовному существу, понимание или постижение внутреннего ядра личности другого. Человек движется в глубины собственного духовного существа под влиянием духовного ядра своего партнера. Безумное увлечение редко продолжается долго.

Любовь подразумевает умение увидеть потенциал в любимом человеке и оказание ему (или ей) помощи в реализации этого потенциала. В настоящих отноше­ниях, основанных на любви, нет места для ревности, так как с другим человеком не обращаются как с собственностью. Франкл подчеркивает, что, по его мнению, любовь - не единствен­ный и даже не лучший способ наполнить жизнь смыслом[70].

Судьбу можно форми­ровать тогда, когда это возможно. В противном случае с ней необходимо смиряться. Когда люди не могут изменить обстоятельства, например, при неизлечимой болезни или при интернирова­нии в концентрационном лагере, они могут изменить свое отношение к этим обстоятельствам и к жизни в целом. Франкл употребляет в данном случае понятие «ценности отношения». Через ценности отношения даже трагические аспекты жизни могут превратиться во что-то положительное и творческое. Однако людям следует не принимать судьбу с излишней готовностью и обращаться к ценностям отношения только тогда, когда у них появляет­ся твердая уверенность в том, что они не в силах изменить свою судьбу.

Неизбежные неблагоприятные ситуации дают людям возможность «ак­туализировать самую высокую ценность, осуществить самый глубокий смысл, смысл страдания» (Frankl, 1963, р. 178)[71]. Люди могут по-разному отвечать на страдание. Это зависит от их выбора. Некоторые люди способны духовно обогащаться и укреп­ляться благодаря страданию. Они могут реализовывать свою внутреннюю свободу с целью превращения затруднитель­ных положений в достижения на человеческом уровне.

Поиск смысла, прежде всего, ориентирован на будущее. Но иногда прошлое также может быть источником смысла. Люди порой обесценивают свои прошлые переживания как источ­ник смысла, хотя понимание того, что ничто из прошлого не потеряно, а лишь отложено в качестве неприкосновенного запаса, само по себе может наполнить жизнь человека смыслом.

Сверхсмысл.Франкл (Frankl, 1963, 1988) использует термин «сверхсмысл», когда говорит о предельном смысле страдания и жизни[72]. Люди неспособны понимать предельный смысл человеческого страдания, они не могут прорываться через границы между миром человеческим и ми­ром божественным. Однако это не значит, что страдание не имеет такого предельного смысла. Сверхсмысл может быть постигнут только с помощью веры, но не с помощью интеллектуальных средств. Вера в Бога предшествует развитию у людей способности иметь веру в высший смысл жизни. Франкл видит смысл в создании глубоко персонифицированной религии, которая позволила бы людям обращаться к верховному существу на их собственном индивидуальном язы­ке.

Экзистенциальная фрустрациявозникает тогда, когда фрустрировано стремление к смыслу. Она не является ни патологической, ни пато­генной. Главными ее характеристики являются апатия и скука.

Экзистенциальный вакуум.Данный термин используется для описания состояния, в кото­ром люди жалуются на внутреннюю пустоту, ощущение бессмыслен­ности. К факторам поддержания экзистенциального вакуума относятся подавление стремления к смыслу, уход от ответственности, разрушение традиций и ценностей, редукционистские модели в сфере образования, недостаточное стремление к самотрансценденции, невротизация человечества. Франкл отмечал, что разрушение традиций играет главную роль в создании и поддержании экзистенциального вакуума. Редукционистские модели в сферах психологии и образования приводит к тому, что люди начинают верить в то, что они скорее детер­минированы, чем детерминируют сами.

С экзистенциальной фрустрацией связано подавление стремления к смыслу, а также подавление своей духовности и религиоз­ности.

Из-за подавления люди теряют контакт со своими духовными центрами, которые являются самыми глубокими источниками ощущения смысла.

Механизмами ухода от ответственности за поиск смыс­ла являются конформизм, тоталитаризм и бегство в депрессию, наркоманию и агрессию.

Многие на­правления современной психологии сосредоточиваются на самоактуализации и само­выражении, вытесняя из сознания людей понимание того, что счастье и реали­зация потенциальных возможностей являются «побочными продуктами» самотранс­ценденции, способности скорее забыть себя, чем чрезмерно сосредоточиваться на себе.

Ноогенный неврозопределяется Франклом как«невроз, в основе которого лежат духов­ная проблема и моральный или этический конфликт, например конфликт между Су­пер-эго и истинным сознанием...». Большую роль в развитии ноогенных неврозов играет экзистенциальная фрустрация. Такие неврозы являются резуль­татом духовных конфликтов и фрустрации стремления к смыслу.

Франкл говорит о невротизации человечества, обусловленной наличием экзистенци­ального вакуума, используя термин «массовая невротическая триада» при описании трех основных эффектов: депрессии, наркомании и агрессии. Относительно депрессии су­ществуют объективные свидетельства того, что уровень самоубийств растет, особенно среди молодых. Франкл видит причину этого в распространяющейся экзистенциаль­ной фрустрации. Что касается наркомании, то люди, имеющие низкие жизненные цели, с большей степенью вероятности будут пробовать найти смысл в наркотиках, чем те люди, которые имеют четко определенные высокие цели в жизни. Наркоманы часто утверждают, что они обратились к наркотикам, желая найти смысл в жизни. Многие алкоголики также страдают от ощущения бессмысленности. Франкл уверен и в том, что статистические данные говорят в пользу его гипотезы, согласно которой люди с наи­большей вероятностью становятся агрессивными тогда, когда их захватывают чувства пустоты и бессмысленности.

Ощущение бессмысленности может быть частью человеческой реакции на жизнь. Франкл полагает, что экзистенциальный вакуум и экзистенциаль­ная фрустрация с каждым годом распространяются все более широко. У индивидуумов, живущих в настоящее время, с большей степенью веро­ятности возникнет ощущение бессмысленности, потому что они растут в культурах и обществах, в которых труднее, чем в прошлом, найти смысл. Разрушение традиционных ценностей и развитие тенденции к редукционизму затрудняют многим людям поиск смысла жизни. Поскольку в обществе относительно немного людей, нашедших смысл в жизни, молодые люди могут страдать от недостатка в своем окружении образцов для подражания. Несмотря на веру Франкла в потенциальную человечность людей, «гуманные люди» составляют мень­шинство и, вероятно, всегда будут оставаться в меньшинстве».








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.