Аудиторские процедуры

На достаточность и надлежащий характер аудиторских доказательств, которые аудитору необходимо получить в отношении сальдо на начало отчетного периода, влияют:

  • учетная политика субъекта;
  • факт проведения аудита финансовой отчетности предыдущего периода и факт модификации аудиторского заключения;
  • особенности применяемого плана счетов и риск существенного искажения финансовой отчетности текущего отчетного периода;
  • существенность сальдо на счетах бухгалтерского учета на начало отчетного периода для финансовой отчетности текущего отчетного периода.

Аудитору необходимо определить:

  • правильность отражения сальдо на начало отчетного периода в соответствии с учетной политикой;
  • последовательность применения учетной политики при составлении финансовой отчетности текущего периода;
  • правильность учета и раскрытия изменений в учетной политике и последствий, вытекающих из таких изменений.

Если аудит финансовой отчетности предыдущего периода проводился другим аудитором, то аудиторские доказательства относительно начального сальдо можно получить путем ознакомления с рабочими документами предшествующего аудитора. При этом следует принимать во внимание профессиональную компетентность и независимость предшествующего аудитора, а также руководствоваться Кодексом профессиональных аудиторов МФБ.

Если аудит финансовой отчетности предыдущего периода не проводился или аудитор не удовлетворен результатами вышеприведенных процедур, то применительно к текущему периоду необходимо:

  • проверить погашение в течение отчетного периода дебиторской (кредиторской) задолженности, существовавшей на начало отчетного периода;
  • выполнить наблюдение за проведением текущей инвентаризации товарно-материальных запасов;
  • соотнести результаты инвентаризации с количеством товарноматериальных запасов на начало отчетного периода;
  • проверить стоимостную оценку элементов товарно-материальных запасов на начало периода;
  • проверить валовую прибыль и правильность отнесения сумм к различным периодам;
  • проверить записи по учету долгосрочных активов и обязательств (основные средства, инвестиции, долгосрочная дебиторская задолженность), на основе которых формируются начальные сальдо;
  • получить подтверждение начального сальдо от третьих сторон, например, по долгосрочной дебиторской задолженности и инвестициям;
  • выполнить другие дополнительные процедуры.

Аудиторские выводы и заключение

Если в результате выполнения аудиторских процедур аудитор не получил достаточных надлежащих доказательств относительно сальдо по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода, то он должен выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения.

Если сальдо по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода содержат искажения, которые могут оказать существенное влияние на финансовую отчетность текущего отчетного периода, аудитору следует проинформировать об этом руководство проверяемого предприятия и (с разрешения руководства) предшествующего аудитора, если аудит ранее проводился.

Аудитор должен выразить мнение с оговорками или отрицательное мнение, если:

  • сальдо по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода содержат искажения, последствия которых надлежащим образом не отражены в бухгалтерском учете и не раскрыты в финансовой отчетности;
  • учетная политика текущего периода не применялась последовательно в отношении начальных сальдо, а последствия изменений учетной политики не были надлежащим образом отражены в бухгалтерском учете и раскрыты в финансовой отчетности.

Если аудиторское заключение по финансовой отчетности проверяемого предприятия за предыдущий период было модифицировано, аудитор должен рассмотреть влияние этого факта на финансовую отчетность текущего периода. Если имело место ограничение объема аудита, связанное с невозможностью определения остатков запасов на начало предыдущего периода, то аудитору не обязательно выражать мнение с оговоркой или отказываться от выражения мнения по финансовой отчетности текущего периода. Если модификация в отношении финансовой отчетности предыдущего периода является уместной и существенной для финансовой отчетности текущего периода, то аудитор должен модифицировать аудиторское заключение за текущий период.

Аналитические процедуры

ISA 520 «Analytical procedures»

Аудитор должен применять аналитические процедуры в качестве процедур оценки риска в процессе получения представления о деятельности предприятия и его среде, а также на завершающей стадии аудита при проведении общей обзорной проверки.

Аналитические процедуры представляют собой анализ финансовой информации, сделанный в процессе изучения предполагаемых взаимосвязей как финансовых, так и нефинансовых данных. Аналитические процедуры также включают исследование выявленных отклонений и взаимосвязей, не согласующихся с другой значимой информацией или существенно отклоняющихся от прогнозируемых сумм.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.