Позитивные и негативные внешние подтверждения

Аудитор может использовать запросы о предоставлении позитивных или негативных внешних подтверждений либо их комбинации.

Запрос о позитивном внешнем подтверждении содержит просьбу руководства проверяемого предприятия о том, чтобы лицо, которому направлен запрос, обязательно ответило аудитору путем подтверждения указанной в запросе информации или путем предоставления указанной в запросе информации. Ответ на позитивный запрос обычно обеспечивает надежные аудиторские доказательства. Однако существует риск того, что лицо, подготавливающее подтверждение, ответит на запрос, не проверив правильность информации. Аудитор может снизить этот риск, если отправит запрос о позитивном подтверждении, не приводя конкретную сумму (другую информацию), с просьбой указать конкретную сумму (предоставить определенную информацию). Если на позитивный запрос не был получен ответ, то аудитору следует выполнить альтернативные аудиторские процедуры для получения доказательств в отношении предпосылки, требующей подтверждения.

Запрос о негативном внешнем подтверждении содержит просьбу руководства проверяемого предприятия о том, чтобы лицо, которому направлен запрос, ответило аудитору только в том случае, если оно не согласно с информацией, содержащейся в запросе. Однако если ответ на негативный запрос не был получен, то аудитор не может быть уверен в факте получения запроса третьим лицом, а также в том, что третье лицо проверило правильность содержащейся в нем информации. Использование запроса о негативном внешнем подтверждении предоставляет менее надежные аудиторские доказательства по сравнению с запросом о позитивном внешнем подтверждении. В связи с этим аудитору следует рассмотреть возможность выполнения других процедур проверки по существу в дополнение к негативному внешнему подтверждению.

Запросы о негативном внешнем подтверждении могут использоваться с целью снижения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня, если:

  • оцененный аудитором уровень риска существенного искажения является низким;
  • проверке подлежит большой объем незначительных остатков по аналитическим счетам;
  • не ожидается значительного количества ошибок;
  • у аудитора нет оснований полагать, что организации-респонденты проигнорируют эти запросы.

Аудитор может использовать комбинацию позитивных и негативных внешних подтверждений.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.