Взаимосвязь процедур внешнего подтверждения с аудиторской оценкой риска существенного искажения

МСА 315 определяет обязанности аудитора по получению понимания деятельности предприятия и его среды, включая систему внутреннего контроля, и по оценке рисков существенных искажений. Кроме того, в МСА 315 перечислены основные аудиторские процедуры, проводимые для оценки рисков существенных искажений финансовой отчетности в целях планирования и выполнения дальнейших аудиторских процедур.

Аудитору также необходимо руководствоваться МСА 330, который устанавливает обязанности аудитора по определению общих ответных действий, разработке и выполнению дальнейших аудиторских процедур, определению их характера, временных рамок и объема, отвечающих оцененным рискам существенных искажений на уровне финансовой отчетности и на уровне предпосылок подготовки финансовой отчетности. Так, согласно МСА 330 аудитор определяет характер и объем аудиторских доказательств, которые могут быть получены в результате выполнения процедур проверки по существу, исходя из оцененных рисков существенного искажения; разрабатывает и проводит процедуры проверки по существу для каждых существенных группы однотипных операций, остатков по счетам бухгалтерского учета и случаев раскрытия информации. Процедуры проверки по существу могут включать процедуры внешнего подтверждения в отношении предпосылок подготовки финансовой отчетности.

Необходимость выполнения процедур внешнего подтверждения для получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств зависит от оцененного уровня риска существенного искажения. Чем выше уровень оцененных рисков, тем более надежные и уместные аудиторские доказательства должен получить аудитор, выполняя процедуры проверки по существу (параграф 11 МСА 330). По мере повышения оцененного уровня риска аудитор должен разрабатывать процедуры проверки по существу таким образом, чтобы получить более надежные надлежащие аудиторские доказательства или более убедительные аудиторские доказательства в отношении предпосылок подготовки финансовой отчетности. В некоторых случаях использование процедур внешнего подтверждения может явиться эффективным способом получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств.

Чем ниже уровень оцененных аудитором рисков существенных искажений, тем меньшую степень уверенности аудитору необходимо получить в результате аудиторских процедур проверки по существу для формирования выводов в отношении предпосылок подготовки финансовой отчетности.

Параграф 108 МСА 315 устанавливает, что если аудитор определил риск как значимый, то он рассматривает, могут ли внешние подтверждения надлежащим образом снизить риск искажения.

Предпосылки подготовки финансовой отчетности, в отношении которых могут быть проведены процедуры внешнего подтверждения

Важность проведения процедур внешнего подтверждения при проверке предпосылок подготовки финансовой отчетности зависит от цели, которую аудитор поставил при отборе информации для подтверждения. При получении в отношении предпосылок подготовки финансовой отчетности аудиторских доказательств, которые не могут быть соответствующим образом подтверждены, аудитор должен рассмотреть возможность применения других аудиторских процедур в дополнение к процедурам внешнего подтверждения или вместо них.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.