Процесс внешнего подтверждения

При выполнении процедур внешнего подтверждения аудитор должен контролировать отбор лиц, которым будут направлены запросы; подготовку и направление запросов; оценку полученных ответов. Необходимо свести к минимуму вероятность того, что результаты внешнего подтверждения будут искажены.

Если ответ на запрос о позитивном подтверждении не был получен, аудитору следует выполнить альтернативные аудиторские процедуры, которые должны предоставить аудиторские доказательства в отношении тех же предпосылок подготовки финансовой отчетности, по поводу которых направлялся запрос.

Аудитор должен определить, имеются ли какие-либо сомнения или признаки, свидетельствующие о том, что информация, полученная в результате внешнего подтверждения, ненадежна. Аудитор оценивает достоверность предоставленной информации и выполняет соответствующие процедуры, чтобы рассеять возможные сомнения. Например, он может проверить источник и содержание ответа, связавшись по телефону с лицом, составившим ответ. Если внешние подтверждения были получены по факсу или электронной почте, аудитор может обратиться к отправителю с просьбой о том, чтобы ему переслали по почте подписанный оригинал ответа.

Подтверждения, полученные в устной форме, должны быть зафиксированы в рабочих документах аудитора. Если информация, содержащаяся в устных подтверждениях, является значимой, то аудитор должен обратиться к отправителю с просьбой о предоставлении письменного подтверждения по данному вопросу.

Если аудитор приходит к выводу, что в результате проведения процедур внешнего подтверждения и альтернативных процедур не были получены достаточные надлежащие аудиторские доказательства относительно предпосылок подготовки финансовой отчетности, то он должен выполнить дополнительные процедуры для получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств. При принятии решения о проведении дополнительных аудиторских процедур аудитору необходимо учесть:

  • надежность полученных внешних подтверждений и проведенных альтернативных процедур;
  • характер информации, включая количественные и качественные значения;
  • аудиторские доказательства, полученные в результате выполнения других процедур.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.