Запросы о судебных делах и претензиях

Аудитор должен выполнить соответствующие процедуры для получения сведений о любых судебных делах и претензионных разбирательствах, которые могут повлечь существенное искажение финансовой отчетности. К таким процедурам относятся:

  • направление необходимых запросов руководству, включая получение заявлений руководства;
  • ознакомление с протоколами заседаний лиц, отвечающих за управление, и с перепиской с юристами предприятия;
  • проверка счетов судебных издержек;
  • использование прочих сведений о деятельности предприятия, включая информацию, полученную в ходе бесед с юридической службой предприятия.

Если аудитор полагает, что оцениваемый риск существенного искажения связан с наличием судебных дел или претензий, либо считает, что таковые могут иметь место, он должен обратиться непосредственно к юристам субъекта. Это поможет получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства относительно осведомленности руководства о потенциально существенных судебных делах и претензиях, а также относительно надежности сделанных руководством оценок финансовых последствий, включая суммы издержек.

Аудитор должен отправить подготовленное руководством письмо с просьбой о том, чтобы юрист связался непосредственно с аудитором. Письмо может содержать следующую информацию:

  • перечень судебных дел и претензий;
  • оценку деятельности руководства в отношении результатов судебных дел и претензий, а также прогноз относительно финансовых последствий;
  • запрос о подтверждении обоснованности оценок руководства, а также о предоставлении аудитору дополнительных сведений, в случае если юрист посчитает перечень неполным или неточным.

При определенных обстоятельствах (если дело сложное или между руководством и юристом существуют разногласия) может возникнуть необходимость встречи аудитора с юристом с целью обсуждения вероятного исхода судебного дела или претензии. Такие встречи должны происходить с разрешения руководства и желательно в присутствии лица, представляющего руководство.

Если руководство отказывается дать согласие на обращение аудитора к юристам субъекта, такой отказ следует рассматривать как ограничение объема аудита, что обычно приводит к выражению мнения с оговоркой или к отказу от выражения мнения.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.