МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ВВП ПО ДОХОДАМ

При этом методе подсчета ВВП рассматривается как сумма доходов собственников экономических ресурсов (домашних хозяйств), т.е. как сумма доходов от национальных и иностранных факторов.

Национальные факторные доходы — это:

заработная плата рабочих и жалование служащих частных фирм — доход от фактора «труд», включающий все формы вознаграждения за труд: основную заработную плату, премии, оплату сверхурочных работ и т.п. Жалование государственных служащих не включается в этот показатель, так как оно выплачивается из средств государственного бюджета, является результатом перераспределения национального дохода и частью государственных закупок, а не факторным доходом;

арендная плата, или рентные платежи, — доход от фактора «земля», включающий платежи, получаемые владельцами недвижимости (земельных участков, жилых и нежилых помещений).

процентные платежи, или процент, — доход от фактора«капитал», включающий все выплаты, которые делают частные фирмы домашним хозяйствам за пользование капиталом (в том числе и по своим облигациям). Проценты, выплачиваемые по государственным облигациям, не включаются в этот показатель, так как эти выплаты — результат перераспределения, а не создания национального дохода;

прибыль — это доход от фактора «предпринимательство».

Сумма национальных факторных доходов (заработной платы, ренты, процента и прибыли) представляет собойнациональный доход.

Кроме факторных доходов в ВВП, подсчитываемом по доходам, учитывают два элемента (включаемые в стоимость любого товара и поэтому в стоимость BВП), которые не являются доходами собственников экономических ресурсов:

косвенные налоги на бизнес, представляющие собой часть цены товара или услуги. Особенностью косвенных налогов является то, что оплачивает их, в конечном счете, покупатель товара или услуги, а непосредственно государству выплачивает фирма, которая их произвела.

амортизацию (стоимость «потребленного» капитала), которую следует учитывать при подсчете ВВП, так как она также включается в цену любого товара.

Итак,

ВВП( по доходам) = З/П +арендная плата+ процентные платежи+доходы собственников+ прибыль корпораций +косвенные налоги+ амортизация – чистый факторный доход из за границы








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.