ЗАДАНИЕ № 9

1. Валовой внутренний продукт: сущность и методы расчета. (Основное макроэкономическое тождество. Три способа расчета ВВП)

Валовой внутренний продукт— это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.

Важный экономический смысл имеет каждое слово этого определения:

Совокупная:ВВП — это агрегированный показатель, характеризующий общий объем производства, совокупный выпуск.

Рыночная: В стоимость ВВП включаются только официальные рыночные сделки, т.е. те, которые прошли процесс купли-продажи и были официально зарегистрированы. Поэтому в ВВП не включаются:

труд на себя (человек сам строит себе дом или ремонтирует квартиру, вяжет свитер, чинит телевизор или автомобиль, делает себе прическу и т.п.);

труд на безвозмездной основе (например, дружеская помощь в починке забора соседу, ремонте компьютера приятелю и т.п.);

стоимость товаров и услуг, производимых теневой экономикой. Хотя продажа продукции, производимой подпольно, является рыночной сделкой, однако официально она не регистрируется и не учитывается национальными статистическими и налоговыми органами.

Стоимость:ВВП измеряет совокупный объем производства в денежном выражении (стоимостной форме), так как иначе невозможно сложить яблоки с дубленками, автомобилями, услуги парикмахеров с услугами стоматологов и т.п.

Конечных:вся продукция, производимая экономикой, делится на конечную и промежуточную. Конечная продукция это продукция, которая идет в конечное потребление любому макроэкономическому агенту и не предназначена для дальнейшей производственной переработки или перепродажи.

Товаров и услуг:все платежи, которые производятся не в обмен на товары и услуги, не учитываются в стоимости ВВП. К таким выплатам относят трансфертные платежи и непроизводительные (финансовые) сделки.

В течение одного года:в соответствии с этим условием все товары, произведенные не в данном году, не учитываются при подсчете ВВП, поскольку они уже были учтены в стоимости ВВП соответствующих лет.

Произведенных в экономике (внутри страны).Этим показатель ВВП отличается от показателя валового национального продукта — ВНП. ВВП представляет собой совокупную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, неважно — с помощью национальных или иностранных факторов производства.

Резидентами считаются все экономические единицы (физические и юридические лица) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, которые имеют центр экономического интереса на экономической территории данной страны(занимаются производственной деятельностью или проживают в стране не менее одного года). Другими словами, ВВП представляет собой совокупную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны. При определении ВВП критерием выступает территориальный фактор.

Для расчета ВВП может быть использовано три метода:

по расходам (метод конечного использования);

по доходам (распределительный метод);

по добавленной стоимости (производственный метод).

МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ВВП ПО РАСХОДАМ.ВВП, подсчитанный по расходам, представляет собой сумму расходов всех макроэкономических агентов, которая включает расходы домашних хозяйств (потребительские расходы); расходы фирм (инвестиционные расходы), расходы государства (государственные закупки товаров и услуг); расходы иностранного сектора (расходы на чистый экспорт).

Потребительские расходы (С) — это расходы домашних хозяйств на покупку товаров и услуг.

Расходы Расходы на товары

Потребительские = домашних хозяйств + длительного пользов.

расходы на текущее потребление за исключением расходов

на покупку жилья

Инвестиционные расходы (I) — это расходы фирм на покупку инвестиционных товаров, т.е. товаров, которые поддерживают и увеличивают запас капитала.

При подсчете ВВП по расходам под инвестициями понимают валовые частные внутренние инвестиции.

Часть инвестиций, которая идет на возмещение износа основного капитала, являются восстановительными инвестициями и называются стоимостью потребленного капитала или амортизацией — А.

Чистые инвестиции (In) представляют собой дополнительные инвестиции, увеличивающие размеры капитала фирм.

Валовые инвестиции (Ig) представляют собой совокупные инвестиции, сумму чистых и восстановительных инвестиций:

Валовые инвестиции = Чистые инвестиции + Амортизация (стоимость потребленного

капитала)

Ig = In + A

Государственные закупки товаров и услуг (G) включают:

• государственное потребление, к которому относят, во-первых, расходы на содержание государственных учреждений и организаций, обеспечивающих регулирование экономики, безопасность и правопорядок, политическое управление, социальную и производственную инфраструктуру и, во-вторых, оплату услуг (жалование) работников государственного сектора;

• государственные инвестиции, т.е. инвестиционные расходы государственных предприятий.

Чистый экспорт (Хп) представляет собой разницу между доходами от экспорта (Ex) и расходами страны по импорту (Im) и соответствует сальдо торгового баланса: Хп = Ех — Iт.

Таким образом, ВВП по расходам = C + Ig + G + Xn.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.