Домашнее задание. Рис. 19. Доска-шаблон для плетения квадратных ажурных рамок вокруг круглого зеркала (1); загибка в ажур первого прута

Рис. 19. Доска-шаблон для плетения квадратных ажурных рамок вокруг круглого зеркала (1); загибка в ажур первого прута, образующего угловой "лепесток" рамки (2); заплетка в ажур рамки последующих прутьев (3).

Учитывая, что назначение ажурных рамок этим не ограничивается, предлагается изготовить квадратную рамку из прутиков для круглого зеркальца диаметром 22 см. Для нее потребуется такого же диаметра фанерный кружок с отверстиями по торцу диаметром 4 мм и глубиной 2 см, 28 штук прутьев диаметром 4 мм и длиной 45 см, а также шаблон — фанерка или деревянный щиток 40x40 см. В его центре проводится циркулем круг, где будет размещаться кружок с прутьями для ажура, а по краю каждой стороны квадрата 36x36 см просверлите по 8 отверстий диаметром 6—7 мм. В отверстия надо забить отрезки прутьев соответствующего диаметра и длиной 5 — 6 см. Они вам помогут сформировать ажурную рамочку вокруг зеркала, или, точнее, вокруг фанерного кружка, на котором будет укреплено зеркало.

Хорошо размочите прутья, вставьте их заостренными концами в радиальные отверстия фанерного кружка, образовавшееся «солнце» положите в центр шаблона-квадрата и кружок приверните к нему двумя шурупами. Теперь приступайте к ажуру с углового «лепестка» рамки в той последовательности, которая показана на рисунках.

В частности, возьмите один из прутьев, обращенный в угол шаблона, и обогните его вокруг угловой палочки, а конец заведите перед двумя следующими прутьями, позади третьего и спрячьте с помощью шила заостренный кончик в плетение веревочек до упора. По такой же схеме: перед двумя за третий к следующему загибайте второй, третий и все другие прутья вокруг соответствующей палочки шаблона. Как видно на рис. 19, каждый прут, согнутый в «лепесток», должен быть разной длины. Поэтому свободные концы согнутых прутьев обрезайте лишь после того, как они ровно лягут на свое место, будут прижаты последующими прутьями, а весь ажур рамки вы выровняйте и подсушите на шаблоне.

Теперь о креплении зеркала в центре рамки. Опытные плетельщики предпочитают край зеркала оплетать косичкой 3x2 или 3x3 прутика. Но так как мы с вами еще не проходили плетение косичек, советую приклеить зеркало клеем «Момент», рамку покрыть лаком, кончики прутьев для надежности незаметно подклеить с обратной стороны рамки. Впоследствии ажурную рамку можно будет сплести вокруг большого круглого или овального зеркала, которые обычно вешают в прихожих или над раковиной в ванных комнатах.

 

Фото 31 Подставка садик под комнатные растения

Сделать кашпо-подставку для целого ряда горшков с комнатными цветами на подоконник или напольное на ножках по силам начинающим плетельщикам. И пусть вас не пугают размеры и кажущаяся сложность конструкции представленного на фотоснимке «Садика» в интерьере.

Для такой подставки под цветы понадобится доска или фанерка толщиной 10 мм желаемой длины. Ширина ее может быть от 15 до 25 см. Обе узкие стороны скруглите лобзиком по линии, проведенной циркулем, радиусом от 8 до 13 см. По краю разметьте на расстоянии 20 — 25 мм и просверлите сквозные отверстия, а между ними в торцевой части — глухие. По числу сквозных отверстий приготовьте прутья-стояки диаметром 5 — 6 мм, а диаметром 3 мм — для плетения кромки в три или четыре пары прутиков на оплетку всего периметра торцевой части доски или фанерки, вставив их в глухие отверстия.

С устройства этой кромки и приступим к нашей новой работе. Хорошо размоченные 3-миллиметровые прутики заостренными комельками вставьте в отверстия одной из сторон доски и начните плетение кромки в три или четыре пары прута, как было объяснено на с. 42 (см. представленные там схемы).

 

Разница в их плетении состоит лишь в том, что первый загибаемый прут надо заводить не за второй, а сразу за второй и третий; второй — за третий и четвертый и т. д., пока не согнете четыре прута вместо трех, подложив под каждый отрезки прута такого же диаметра. При стыковке взамен этих отрезков заведем последние прутья, образующие рисунок кромки.

Когда размоченные прутья по одной стороне вплетете в кромку, вставьте в отверстия закругления доски свежеразмоченные прутики и плетите кромку дальше, периодически, по мере продвижения вперед, подставляя очередные прутики, пока не осуществите стыковку конца с началом кромки в отмеченных палочками точках.

Теперь вставляйте толстые прутья в сквозные отверстия по всему периметру, проплетите два ряда веревочки в три либо четыре прута, затем отступите на 4—5 см, сделайте еще два ряда веревочек и завершите край «Садика» бордюрной кромкой, как показано на с. 17, фото 6.

Здесь следует обратить внимание на некоторые «секреты» обращения с прутьями при устройстве таких замкнутых контуров различных бордюров или декоративных кромок.

Запомните: прут надо постоянно поддерживать в рабочем состоянии, то есть достаточно размоченным — гибким и эластичным. Любой сломавшийся, смявшийся прутик не поленитесь заменить, устранить дефект или брак в работе. Легче первые бордюры выполнить «пилкой» или «елочкой», аккуратно сминая (но не надламывая) на выбранной и строго одинаковой высоте каждый конец стояка. Рассчитав длину свободного конца, лишнюю его часть отрежьте, чтобы не мешалась, а оставшуюся — заострите и с помощью шила спрячьте в плетение веревочек в проход у нужного стояка.

Если вам больше нравятся бордюры из полукружьев прутиков одинаковой или разновеликой высоты, то перед плетением хорошо их размочите и концы поочередно навивайте на круглую скалку, баночку или пузырек, чтобы «приучить» прут держаться в таком положении, а также проверить, нет ли в нем скрытых дефектов и не будет ли он сминаться в самых неожиданных местах, портить весь вид изделия.

Готовый «Садик» желательно покрыть за два раза бесцветным лаком НЦ-220 или ему подобным, предохраняющим от сырости.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.