Домашнее задание. Если кормушка для птиц показалась

Если кормушка для птиц показалась . вам слишком примитивной, попробуйте сплести клетку для попугайчика или канарейки.

Приготовьте 12 толстых прутьев длиной но 19 см, 45 стояков длиной по 45 см, а также тонкие прутики для дна и стенок. Кроме того, для крышки клетки вам понадобятся 12 прутьев длиной 65 см, 24 дополнительных стояка длиной 38 см, тонкие прутики для плетения купола крышки и 60 — 70 см струганой ленты — ею вы закрепите крышку, к которой еще нужно будет сделать кольцо из тонкого прута длиной 50 см, завиваемого в три приема. Ну, а на жердочки и другие мелкие детали, надеюсь, палочки у вас найдутся.

Итак, сначала займитесь основанием клетки, оно представляет собой неглубокое блюдо диаметром 17 мм на круглом донышке, сплетенном на крестовине 6x6 палочек. К каждому из 12 концов радиальных палочек с обеих сторон заостренными концами подставьте по стояку. Всего получится 24 стояка, их надо будет поднять вертикально вверх, предварительно легким нажимом круглогубцами размяв древесинку. В таком положении зафиксируйте стояки плетением пяти веревочек в три прута.

Затем на расстоянии 8 см от бортика сплетите ажуром веревочку в два прута — один ряд в одном направлении, а другой — в обратном. Полученный поясок похож на тонкую цепочку. (Следите, чтобы между стояками сохранялись строго одинаковые расстояния, а образуемая ими стенка клетки несколько расширялась вверх конусом.) От пояска отступите вверх на 7 см и сплетите еще один такой же поясок. Диаметр клетки* в этом месте должен быть примерно 26 — 27 см.

Над цепочкой проплетите три ряда веревочки в три прута и из оставшихся концов стояков сделайте кромку-загибку в четыре пары прута, убедившись, что верхний край клетки совершенно ровный,— иначе крышка не будет плотно закрываться. Теперь предстоит сплести крышку, купол которой будет глубиной 4— 5 см, а диаметр — 7 — 8 см. Заостренные концы дополнительных стоячков вставьте поглубже по одному с правой стороны каждого стояка купола и, отступив на 6— 7 см от его края, проплетите ажуром веревочку в два прута, разведя все прутья-стояки на равные расстояния. Сразу же проплетите в обратном направлении вторую веревочку, чтобы и на крышке получился поясок в виде цепочки. Диаметр крышки в этом месте примерно 15 см.

Отступив на 6 — 7 см, сделайте еще один ряд веревочки — здесь уже диаметр крышки должен быть не менее 22— 25 см. Завершите плетение крышки такой же кромкой из концов стояков, что вы плели и на корпусе клетки. Прикрепить же крышку к клетке двумя петлями из ленты и смастерить простейший запор вы, думаю, сумеете без труда.

Многие ребята (да и взрослые) увлекаются выжиганием на дереве узоров и картин с последующей их раскраской, некоторые — делают панно из соломки. Такие работы часто можно увидеть на выставках детского творчества, они оригинальны и декоративны. Но эта декоративность несравнимо усиливается, если дощечку или фанерку с рисунком, аппликацией обрамить ажурной рамкой из ивовых прутиков.

Чтобы убедиться, возьмите прямоугольную фанерку размером 36x24 см и толщиной 8 м'м. Все четыре уголка скруглите лобзиком, предварительно прочертив циркулем линию среза радиусом 4 см. Затем тщательно разметьте по торцевой части фанерки места будущих отверстий на расстоянии 22—24 мм друг от друга, а на закруглениях углов — на 14—16 мм. С помощью шила по той же разметке сделайте -небольшие углублений, чтобы при сверлении отверстий диаметром 3 мм и глубиной 15 мм дрель не срывалась с намеченных точек.

По числу отверстий подберите тонкие и ровные прутики, заострите их комлевые концы. Прутья размочите и испытайте их на качество, навивая поочередно каждый на баночку, пузырек либо бутылку. Надломившиеся или смявшиеся в отдельных местах прутики выбраковываются и их заменяют другими.

Теперь прутья можно вставить в отверстия фанерки по всему ее периметру, а по ним, как по стоякам, проплетите аккуратно и красиво два ряда веревочки в три прута. Перед тем как приступить к ажуру высотой 5 — 6 см, концы прутьев еще раз размочите и начинайте их загибку в ажур по схеме: перед тремя стояками в промежуток к четвертому стояку с его левой стороны концом в плетение веревочек.

 

Рис. 18.

Эта работа потребует и большой аккуратности, и терпения, и труда. Как тут не вспомнить пословицу: терпенье и труд все перетрут! Изогнув прутик к месту у четвертого стоячка, измерьте тщательно длину дуги и только затем отрежьте лишний кончик, оставшийся же конец заострите, чтобы шилом поглубже и ненадежнее спрятать его в плетение веревочек до упора в торец фанерки.

Так прутик за прутиком обойдите весь периметр рамки, и, если ажур будет выполнен безошибочно, вы сами в заключение порадуетесь, какая красивая у вас получилась рамка в обрамлении кружевного ажура.

Конечно, главное здесь — чтобы и веревочки, и край ажура были безукоризненно ровными и одинаковыми по высоте с каждой из четырех сторон. На рис. 18 показан ажур на круглой, овальной и прямоугольной рамках, а на фото 30 — оплетка доски с тарусской росписью. Нетрудно представить, как нарядно будет выглядеть в круглых или овальных рамках каждая картина, или панно, или вышивка, да и другие виды рукоделия.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.