Домашнее задание. Судя по фотоснимку, подставку под цветы «Садик» можно сделать на коротких ножках, если она будет стоять на подоконнике

 

Судя по фотоснимку, подставку под цветы «Садик» можно сделать на коротких ножках, если она будет стоять на подоконнике, или на высоких, если надумаете ставить ее на пол. Здесь главное — выбор оптимальных размеров ножек, чтобы вещь в целом выглядела пропорциональной и красивой.

Мы довольно часто употребляем слова «красиво», «красивый», но всерьез еще ни разу не заводили разговор о том, что же вкладывается в это понятие. Думается, после четырех уроков вы уже почувствовали, что народное творчество, секреты художественного плетения и красота пусть даже простых изделий неразрывны. Вспомните, как объяснял Лев Толстой единство науки и искусства, которые «так же связаны между собой, как легкие и сердце, так что если один орган извращен, то другой не может правильно действовать». Не хватает у кого-то вкуса, ощущения гармонии, и никакая техника ремесла не спасет. Однако дар восхищения прекрасным, способность постигнуть его законы надо воспитывать в себе трудом и упорством, терпением и старанием, когда маленький успех завоевывается постепенно и оплачивается дорого.

К счастью, у нас есть перед глазами отличные образцы изделий из ивового прута, повторяя которые мы незаметно воспитываем свой вкус,— не на посредственном, а на самом совершенном материале, как это делают молодые художники, копируя картины выдающихся живописцев.

Древние арабы утверждали: «Если ты не чувствуешь красоты цветов, если ты не ценишь дружбы и если тебя не радуют песни,— ты болен, тебя надо лечить». Это изречение, по-моему, можно отнести и к нам. И если нам цветы нравятся больше в плетеных вазах или корзинах, и если нас так влечет к общению с другими плетельщиками, радуют и трогают слова песенки Дездемоны об иве, звучавшей без малого 400 лет назад,— значит, не все потеряно и мы не ошиблись в выборе верного средства для обретения душевного комфорта.

Может быть, я ошибаюсь в столь высоких оценках деятельности своих учителей и коллег, но все же надеюсь, что и читатели со временем убедятся в том же и снова вспомнят шекспировскую песенку: «О ива, ты ива, зеленая ива! Зеленая ива мне будет венком...» Оказывается, не только в русских песнях воспевалась ивушка зеленая с такой нежностью, какой не удостоилось ни одно другое дерево, за исключением, пожалуй, березки...

Так вот, о «Садике». Будет лучше, если вы изготовите вторую подставку для цветов, отличающуюся от первой ажурным бордюром. Попробуйте конец каждого стояка изогнуть полукружьями, одинаковыми или разными по высоте. Хорошо смотрятся и бордюры, когда по бокам основных стояков подставляются дополнительные из цветного либо тонированного прута и образовавшиеся тройки заплетаются в ажуре последовательно одна за другой через три к четвертой или по схеме: за второй, перед третьим и четвертым в следующий промежуток.

Рис. 20. Образцы ажурных загибок полукружьями из троек белого и цветного прута (1); варианты переплетения троек при устройстве ажурных загибок (2,3); заделка их концов (4) в стенку сплетенного изделия. Варьируя цветным и белым прутом, можно получать другие разновидности ажурной загибки

Многие ребята (да и взрослые) увлекаются выжиганием на дереве узоров и картин с последующей их раскраской, некоторые — делают панно из соломки. Такие работы часто можно увидеть на выставках детского творчества, они оригинальны и декоративны. Но эта декоративность несравнимо усиливается, если дощечку или фанерку с рисунком, аппликацией обрамить ажурной рамкой из ивовых прутиков.

Чтобы убедиться, возьмите прямоугольную фанерку размером 36x24 см и толщиной 8 м'м. Все четыре уголка скруглите лобзиком, предварительно прочертив циркулем линию среза радиусом 4 см. Затем тщательно разметьте по торцевой части фанерки места будущих отверстий на расстоянии 22—24 мм друг от друга, а на закруглениях углов — на 14—16 мм. С помощью шила по той же разметке сделайте -небольшие углублений, чтобы при сверлении отверстий диаметром 3 мм и глубиной 15 мм дрель не срывалась с намеченных точек.

По числу отверстий подберите тонкие и ровные прутики, заострите их комлевые концы. Прутья размочите и испытайте их на качество, навивая поочередно каждый на баночку, пузырек либо бутылку. Надломившиеся или смявшиеся в отдельных местах прутики выбраковываются и их заменяют другими.

Теперь прутья можно вставить в отверстия фанерки по всему ее периметру, а по ним, как по стоякам, проплетите аккуратно и красиво два ряда веревочки в три прута. Перед тем как приступить к ажуру высотой 5 — 6 см, концы прутьев еще раз размочите и начинайте их загибку в ажур по схеме: перед тремя стояками в промежуток к четвертому стояку с его левой стороны концом в плетение веревочек.

 

Вот и подошла Очередь вспомнить ребятам о своих куклах и игрушках. Давайте сплетем на этом уроке игрушечную колыбельку для куклы по образцу и подобию тех, в которых укачивали в русских селениях грудных детей. Для этого мои юные читатели должны выпилить лобзиком из фанеры толщиной 5—6 мм овальное донышко по размерам, указанным на рис. 21. Его длина 28 см, ширина 16 см. По периметру, отступив 1 см от края, просверлите 45 сквозных отверстий диаметром 3,5 мм на расстоянии 16—17 мм друг от друга.

 

Рис. 21. Схема изготовления фанерного дна для колыбельки (1) и установка стояков для плетения ее стопки (2).








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.