Домашнее задание. Для закрепления полученных на уроке навыков и знаний предлагаю сплести еще одну клубочницу — вы видите ее на фото 34

Для закрепления полученных на уроке навыков и знаний предлагаю сплести еще одну клубочницу — вы видите ее на фото 34. От первой она отличается тем, что у нее три ножки, сплетенные из концов двух дужек, образующих ручку.

Вы не забыли, что места для дужек-ножек приготавливают заранее, закладывая в плетение стенок три клина из твердых пород дерева. Когда вокруг них будет сплетена нужной высоты стенка, а по краю — кромка в три пары прутьев, клинья после высыхания изделия вытаскивают и в образовавшиеся проходы вставляют две дужки из толстого прута длиной около 75 см. Концы дужек выпускают ниже дна на 3 — 4 см и закрепляют в таком положении обвивкой из тонкого прута на клею. Так как дужки, вставленные в острый конец «сердечка», пропущены через одно отверстие дна, необходимо прикрепить их тонким прутом на клею не только у верхней кромки изделия, но и ниже дна. Кроме того, обе дужки стягиваются вместе тонким прутом на клею на высоте 14—15 см от кромки клубочницы.

Донышко заплетается так же, как и в первом варианте: вставляются П-образные прутья по концам стояков строго параллельно друг другу и по этой основе тонкими прутиками заплетается уже само дно. Теперь остаются лишь отделочные работы: обрезать лишние кончики прутьев, убрать все «сучки и задоринки» и покрыть изделие бесцветным лаком, чтобы нити действительно не за что было зацепиться при сматывании с клубка.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.